Добавлено: 20 октября 2015   /   Коментариев: 0

Организация мусульманских похорон

Мусульманские похороны — это особый обряд, и устраивать их нужно соответствующим вероучению Ислама образом. Вся жизнь мусульманина, начиная с рождения и заканчивая похоронными обрядами оговаривается в Шариате, и действовать во время похорон нужно согласно указанным там законам. Каждое действие должно соответствовать воле Аллаха.

омовение по мусульмански

Еще при жизни мусульманин должен начинать готовиться к отходу в мир иной. Так, в Коране указывается, что нет такого человека, которому Аллах Всевышний дал бы вечную жизнь, и каждый должен вкусить смерти, чтобы душа возвратилась к Богу снова.

Когда мусульманин уже при смерти, над ним нужно совершить некоторые определенные обряды. Да и погребальные правила достаточно сложные, они должны проходить под чутким управлением представителей духовенства и сопровождаться необходимыми, соответствующими моменту молитвами. Если сами вы не можете должным образом соблюсти все обряды, сегодня надлежит обратиться в ритуальное агентство, которое сможет обеспечить следование законам Шариата.

В первую очередь, умирающий, независимо от его возраста или половой принадлежности должен лежать на спине так, чтобы ступни его были повернуты к Мекке. Если почему-то сделать этого не получается, положить его к Мекке нужно лицом на любой бок. При смерти человек должен услышать молитву Калиматшахадат, а те, кто находится рядом, обязаны исполнить последний перед умирающим свой долг — помочь утолить жажду для уходящего, дать ему священную воду Зам-Зам каплями, глоток холодной воды или же сок граната. Не нужно рядом плакать или громко говорить.

Когда мусульманин умирает, ему закрывают глаза, выпрямляют конечности, а также обвязывают подбородок, непременно прикрывают лицо. На живот укладывают тяжелую вещь, потом делают Гусул и Тахарат, омовение и обмывание.


Омывание покойного по сунне


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь