Добавлено: 19 мая 2014   /   Коментариев: 0

Вместе с рождаемостью растет смертность

Вместе с рождаемостью растет смертность

Неоднозначная демографическая ситуация складывается в регионе с начала 2013 года. Рождаемость по-прежнему растет, но при этом начала подрастать и смертность, которая в прежние годы па дала.

Росстат опубликовал данные о естественном движении населения в регионах страны за январь 2013 года. Согласно им, рождаемость в январе 2013-го в России была на 10,5 процента выше, чем в первом месяце 2012 года.

Ульяновская область на общем фоне смотрится неплохо – у нас рождаемость за первый месяц года выросла выше, чем по стране – на 22,1 процента. Но при этом и по России, и по региону подросла смертность.

И если по стране она стала выше на 7,5 процента, то по Ульяновску и области – на 13,5 процента. Всего за январь 2013-го в области умерло 1819 человек, в прошлом январе этот показатель составлял лишь 1603 человека.При этом в регионе продолжает сохраняться убыль населения.

За январь родилось 1254 ульяновца – на 565 меньше, чем умерло. Рост смертей произошел в основном из-за различных заболеваний. Наиболее заметно выросло число ульяновцев, ушедших из жизни из-за туберкулеза и болезней систему кровообращения.

От последних за месяц умерло 1179 жителей области.В прошлом январе из-за болезней системы кровообращения скончалось лишь 1012 ульяновцев. Еще одним настораживающим показателем для региона стал рост младенческой смертности.

Если за январь 2012 года в области умерло семь детей до года, то за январь 2013 их было уже 13. Рост таким образом составил 85,7 процента.При этом по России рост младенческой смертности остановился на 17,1 процента. По итогам января Ульяновская область со своим показателем вошла в десятку наиболее проблемных по этому показателю регионов.

Комментарий специалиста

Что правда, то правда, информация заслуживающая внимания и небесполезная. Попалась очень вовремя – как раз интересовался данной темой, почерпнул немало нового для себя. Чрезвычайно благодарен автору, написавшему статью, за понятное и доходчивое освещение информации, неплохо написано, в том числе для людей, недостаточно осведомленных в этом вопросе. Скорее всего захочется снова прочитать, по этой причине сохраняю в избранное.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь