Добавлено: 03 октября 2007   /   Коментариев: 0

Куплю хорошие «Жигули» (№38)

После долгих раздумий, вы решили, что без машины вам не прожить. И на подержанное авто у вас вполне хватает средств. Где и как покупать автомобиль?

Выбор

Самым массовым, универсальным, надежным, приспособленным к местным условиям автомобилем в Ульяновске считаются «Жигули» любой модификации, возраста, состояния и цвета. Чуть уступая в массовости, за ними идут «Волги». В следующей группе – «Ока», «Запорожец», «Москвич» и «Таврия». Запчасти к ним продаются, и обслуживание, в общем-то, несложное. Но их надежность оставляет желать лучшего. И ремонтируют их в мастерских неохотно. Так что эти машины лучше выбирать имеющим технический склад ума и русскую смекалку и имеющим очень мало стартовых денег – цена этой категории машин ниже, чем «Жигулей». Группу машин 50-60-х годов - так называемой до-жигулевской эпохи (недорогие, великолепно сохранившиеся в хороших гаражах «Волги», «Победы» и «Москвичи») - я не стал бы советовать приобретать новичку. Готовы ли вы каждую тысячу километров шприцевать «Москвич» 49-го года? Да и безгаражная эксплуатация его в зимний период сложна.

Особняком стоят покорители бездорожья УАЗы. Всем они хороши, только бензина жрут немерено.

Авторынок и комиссионки

Для покупки первого авто рынок - не самое подходящее место. Диагностика машины исключена - вам лишь откроют капот, багажник, запустят двигатель, позволят поднять коврики в салоне и покачать руль. Но о том, чтобы осмотреть днище на эстакаде или проехать пару километров, не может быть и речи - въезд на рынок платный. Такой продавец предпочтет вам более покладистого покупателя.

В комиссионке автомобили обезличены и никто вам не расскажет, чем страдала старушка в молодости. У автолюбителей бытует мнение, что в «комок» сдают авто, как правило, те, кто отчаялся продать машину любыми другими путями. Однако в большинстве комиссионных магазинов есть гарантия, что вам не впарят краденный автомобиль (строго проверяется юридическая чистота документов). Более того, есть шанс, купить автомашину дешевле, чем на рынке!

Объявление в газету

Если ищете конкретную модель, дайте объявление в газету! Например, «Куплю ВАЗ-21063 любого года с родными железом и краской, не битый, летний, гаражный, для себя за разумную цену». Такое объявление быстро найдет живой отклик, так как рынок автомобилями перенасыщен и продать подержанную машину с ходу удается редко. Кроме того, многие автовладельцы не афишируют свои адреса. Им проще позвонить вам. Нередко эта публика эксплуатирует первый в жизни автомобиль по принципу: сел, завел, поехал в сад, вернулся, помыл, поставил в гараж. Покупать машину у таких людей – одно удовольствие! Хозяин приветлив, а хозяйка угостит кофе. Да и владелец вас вполне вероятно прокатит и ответит на интересующие вопросы.

«Обману, не обману...»

Если вы решились купить машину по объявлению о продаже, то научитесь читать между строк:
1 .«Продаю ВАЗ-21051 1991 г., проб. 100 тыс. км, капрем. дв. и кузова 2007 г., морда -07, люк, чехлы, магнитола, спойлеры, сигнал., тонир. стекла, сост. отл. 25 т. р., желат. по доверенности».
2. «Продаю ВАЗ-21013, 1987 г., на ходу, пробег 165 тыс., техосм. 2007 г. 12т. р.».
3. «Продаю ВАЗ-2105, 1983 г., проб. 119 тыс. км, хор. сост., один хозяин, гаражн. хр., зимой не экспл., запчасти. 30 т. р.».

Угадайте, какая из трех машин прошла больше, а какая будет продана быстрее?
Видно, что ВАЗ-21051 1991 года в действительности прошел не 100, а все 300 тыс. км - только в этом случае требуется капремонт двигателя и кузова, включающий замену всего оперения, порогов, а иногда и дверей. Владелец также подварил днище и заменил брызговики вместе с лонжеронами, причем взял их от следующей модели 2107. Разумеется, антикоррозийная защита внутренних полостей в этом случае отсутствует: сварочный аппарат выжег все заводское покрытие даже там, где оно сохранилось. Ремонт же мотора в лучшем случае был частичным. В худшем – в мотор просто залили густое масло для поднятия компрессии, уменьшения дымности выхлопа.

Бывалые говорят, что ремонтов существует два: для себя (очень дорогой, примерно 1 /2 цены от стоимости нового авто) и на продажу. В общем, для начала избегайте автомобилей, владельцы которых заменили железо по кругу.

Второе объявление интереснее первого. Оперение, скорее всего, родное, пробег похож на истинный, да и цена ниже. На такое авто стоит посмотреть, но... после третьего. Потому что в третьем случае главное - не опоздать! Немедля звоните владельцу!
Если же продавец приукрасил реальность, вы ничего не теряете - отправляйтесь по другим адресам.

Осмотр

Если нет возможности пригласить знатока, возьмите на осмотр тряпку, фонарик, карандаш и магнит. Ваш автомобиль должен обладать крепким, небитым, неперекошенным родным «телом» с легко закрывающимися дверьми. На кузове допустимы царапины, мелкая ржавчина - но не слоистая гниль, рвущаяся из внутренних полостей.

Тщательно обследуйте с фонариком всю нижнюю часть кузова, в сомнительных местах используя карандаш. (Недобросовестные продавцы дырки днища кузова заклеивают калькой. После чего ее покрывают слоем, например, «мовиля» и «обсыпают» пылью.) Колеса снимите.

Мотор должен легко пускаться и стабильно работать. Если слышен стук любого характера и интенсивности, откланяйтесь или просите снизить цену на ремонт мотора. На работающем моторе отсоедините шланг вентиляции картера: допустим едва заметный дымок, при этом обороты не должны возрасти. Стук клапанов и гремящая цепь говорят, скорее всего, не об изношенности движка, а о том, что не было своевременного техобслуживания. Моторный отсек должен находиться в рабочем состоянии, только что вымытый подозрителен.

В заключение осмотра попросите хозяина вас прокатить. Можете порулить и сами, но осторожно.

Алексей Самарин

Заметка: для того, чтобы узнать, что нового произошло в сфере автомобильного мира, необходимо посетить автопортал onlyavtonews.ru, на котором собраны самые свежие новости и статьи.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь