Добавлено: 14 мая 2013   /   Коментариев: 0

Помощь ветеранам

Близится день 68-ой годовщины победы нашего народа на фашизмом. И в преддверии этого знаменательного праздника буквально в каждом российском городе стартуют социальные программы, цель которых — помощь ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. Кроме этого по всей стране работают общественные организации и общества, куда входят неравнодушные люди, оказывающие оставшимся в живых героям любую помощь. Они помогают благотворителям встретиться с ветеранами для оказании материальной помощи.

Как это ни прискорбно, но ветеранов сегодня остается все меньше, и с каждым годом их число уменьшается. И что еще более печально — многие из них беспомощны и одиноки. А ведь требуется им самая малость — немного больше внимания и заботы. Каждому из нас нужно просто хоть на минуту остановиться и оглядеться, чтобы увидеть — настоящие герои вот они, рядом, а не в голливудских боевиках. Ведь это они пронесли на своих плечах все тяжести военного времени, пешком прошагав от Москвы до Берлина. И уж кто-кто, а они заслужили помощь и поддержку своими славными делами.

Регулярно проводятся акции и мероприятия, теле марафоны по сбору средств для помощи ветеранам. Но не хотелось бы, чтобы наши родные ветераны чувствовали поддержку только в канун празднования Дня Победы, а в остальное время оставались забытыми. Поэтому члены общественных организаций при поддержке городской администрации стараются не оставлять их своим вниманием ежедневно.

Добровольцы и ответственные лица из общественных и социальных учреждений обходят ветеранов, особенно тех, кто проживает один, и выясняют их нужды и пожелания, после чего доводят эти сведения до заинтересованных лиц и тех, кто хотел бы оказать помощь ветеранам. И следует сказать, что таких неравнодушных людей в нашей стране очень много. Да и как может быть иначе, если буквально каждую семью опалила война своим пламенем, забрав одну или несколько жизней. И хочется обратиться ко всем добрым людям: «Земляки! Давайте не будем забывать о наших отмах и дедах, о тех, кто отстоял наше право на жизнь, будущее, нашу свободу почти семьдесят лет назад. Ведь страшно даже подумать, что было бы сейчас на нашей земле, если бы они тогда отступили, пожалев себя. Так давайте и мы сегодня не будем ничего жалеть для них, даря им больше тепла и заботы. Давайте поможем нашим ветеранам!».

Отрадно осознавать сегодня то, что повсеместно удается перейти от эпизодической и бессистемной благотворительности к постоянной и согласованной помощи, когда ни один ветеран не остается обделенным. И главное здесь — результаты исследований условий существования каждого участника войны, которые должны проводиться отделами социальной защиты, а также организациями ветеранов. И к чести многих коммерческих предприятий и частных предпринимателей — никто из них не отказывает в оказании материальной помощи людям, кровью которых полита земля почти всей Европы.

Не остаются в стороне от оказания помощи и школьники. В каждой школе создаются отряды юных помощников, которые оказывают посильную помощь ветеранам. Так что можно сказать, что начинает возрождаться тимуровское движение. Это же можно сказать и об учащихся профессионально-технических училищ. Будущие техники и парикмахеры ездят по домам ветеранов, оказывая различные услуги — кому отремонтировать технику, кого постричь, а с кем и просто поговорить.

Так давайте же приложим все силы к тому, чтобы помощь от нас, нашу любовь и заботу наши дорогие ветераны чувствовали ежедневно и ежечасно, чтобы они знали, что мы помним о них не только перед Днем Победы, а постоянно.

Источник: НиктоНеЗабыт.рф


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь