Добавлено: 20 октября 2015   /   Коментариев: 0

Новое чудо строительства в Норвегии

Норвежские власти решились на новый амбициозный план строительства судоходного тоннеля через скалу. Этот туннель будет построен специально, чтобы помочь судам обходить опасные участки в море. Он будет располагаться в районе полуострова Стад. Проход, высотой в 45 метров и шириной в 36 метров, будет иметь длину 1,7 километра. Такой проект будет первым в мире судоходным сооружением, проходящим через скалу.

Данный полуостров отделяет Северное и Норвежское моря. Рядом с ним проходит важный судоходный маршрут, но поскольку участок очень опасный, уже много кораблей там пострадало. Так по опубликованным данным — около 46 судов затонули на этом месте, и погибло 33 человека.

Планами на счет строительства поделился представитель Королевской инженерной академии. Было сказано, что само строительство тоннеля с технической стороны совсем несложное, единственная проблема, что надо сооружать перемычки, чтобы отделить море от стройки.

Стоимость такого строительства обойдется стране в 300 миллионов долларов США.

О строении такого рода тоннеля ученые говорили еще в 19 столетии, но тогда не было достаточной технической базы, чтобы сделать все правильно и безопасно.

А с 80х годов ведутся активные роботы в этом участке для определения целесообразности данного строительства.

Это чудо строительства будет единственным в своем роде тоннелем, пробитым через твердые породы, и сможет вмещать в общей сложности торговые и пассажирские суда общей массой до 16 000 тонн.

Скандинавы, как всегда выделяются своими техническими решениями, и на первый взгляд нереальными проектами. Но, тем не менее, им все это удается с превосходной легкостью и самым высоким качеством.

На сайте интернет-магазина magicgold.ru Вы можете заказать и выбрать серебряные украшения, золотые украшения, платиновые по скидкам до -50%.


Мегасооружения: Островное чудо света


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь