Добавлено: 25 апреля 2013   /   Коментариев: 0

Ванадий в организме человека

Оксид ванадия - одна из искусственных форм ванадия, достаточно широко используется для производства стали и остальных различных промышленных нужд, также включая изготовление пластика и резины. Ванадий попадает в воздух при сжигании топлива, а также нефтепродуктов. Хотя в достаточно редких случаях ванадий может вызывать у людей отравление, которые проживают в загрязненных районах.

Породы, которые богаты ванадием, разбиваются и превращаются в пыль, которая разносится водой и ветром. Вследствие чего этот элемент может спокойно появиться в почве и колодезной воде. Но достаточно незначительное количество ванадия употребляет каждый из нас с различными продуктами питания. Количество оценивается примерно в несколько десятков или сотен микрограммов в сутки.
Роль ванадия в человеческом организме изучена совсем незначительно. Считается, что этот элемент в очень малых количествах просто необходим для правильного роста костей, а также работы репродуктивных органов. Потребность в ванадии в сутки для большинства населения еще не определена. Хотя американские эксперты рекомендуют здоровым и взрослым людям принимать максимум 1 миллиграмм ванадия в день, а доза свыше 1,8 мг/сут уже является достаточно небезопасной.
Следует очень аккуратно относиться к пищевым добавкам с наличием ванадия. Некоторые же эксперты считают, что абсолютно все препараты, которые содержат ванадий, несут огромный риск серьезных токсических эффектов. К тому же дефицит ванадия в организме человека является достаточно большой редкостью.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь