Добавлено: 22 апреля 2013   /   Коментариев: 0

Иран продолжает гнуть свою линию в отношении мирного атома.

Не позднее как во вторник власти Ирана проинформировали мировую общественность о старте урановых разработок на двух участках месторождений. Как сообщили иранские журналисты ISNA, два месторождения, которые находятся в области Йезд, будут добывать урановое сырье для последующего обогащения при использовании в атомной промышленности. Стоит отметить, что эти места были открыты еще 30 лет назад, а готовились к открытию шахт целых 18 лет. Махмуд Ахмадинежад, бессменный глава Ирана, лично присутствовал при знаменательном событии, которое, к слову, пришлось на день ядерных технологий в исламской стране. Власти города Ардакан утверждают, что сырье будет добываться специалистами на глубине более 350 метров, а затем уран будет транспортироваться для последующего производства уранового концентрата, также известного как желтый кек.
Как нам рассказали ученые, это химический концентрат урана, из которого впоследствии можно начать обогащение частицы и применять в программе по развитию мирного атома. Следует отметить, что иранцы планируют добывать до 60 тонн сырья в год на этом предприятии, которое было названо в честь Д. Резаинежада, ученого-ядерщика, погибшего в результате «тайной операции». Ранее Иран заявлял о запасах этого рудника. По словам специалистов, более 1.55 млн. тонн урановой руды составляет потенциал месторождения. Процент точного содержания урана в руде 0.05%.
Резюмируя, мы хотим отметить тот факт, что США и ряд европейских стран уверенно считают планы по мирному атому Ирана прикрытием для создания атомной бомбы. Однако официальный Тегеран не раз заявлял о клеветнических обвинениях со стороны США, подозревая их в тайном желании провести экспансию энергоносителей Ирана. Ахмадинежад постоянно в интервью проводит параллели с Ираком, где американцы также искали следы ядерной бомбы.

Заметка: Торговая марка STREAM представляет такую продукцию как надувные байдарки (тут), надувные лодки из ПВХ, а также гребные лодки.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь