Добавлено: 20 октября 2015   /   Коментариев: 0

Есть ли смысл брать потребительский кредит?

Любой из нас хоть раз оказывался в ситуации, когда хотелось купить какую-либо вещь, но на нее просто не хватало денег.

От этого желание росло еще больше. Иногда такая покупка может быть очень необходимой. Например, у вас сломалась стиральная машина, поэтому нужно срочно найти деньги на покупку новой машины. Собирать деньги полгода, чтобы сделать такую покупку просто нереально. Единственный выход из такой ситуации – потребительские кредиты .

Главная особенность такого потребительского кредита – отсутствие залога, что очень существенно. При другой форме кредита, например ипотека или автокредитование, имущество может автоматически стать предметом залога. Это юридически фиксируется в договоре, а потом оформляется и регистрируется у нотариуса. Следует знать, что в таком случае на куплю-продажу и распоряжение данным имуществом накладывают ограничение. При потребительском кредитовании никакой договор залога не оформляется.

Второй особенность потребительского кредита можно считать высокие процентные ставки, в сравнении с обеспеченными кредитами, иногда они превышают 20% годовых. Это связано с тем, что необеспеченный залогом кредит увеличивает риски для банка.

Третья особенность – срок кредитования, который очень редко может превысить три года. Минимальная продолжительность этих кредитов шесть месяцев. Также банки ограничивают и сумму кредита, а в некоторых случаях могут установить требования по минимальной сумме. Помимо этого, максимальную сумму ограничивают в соответствии уровню доходов заемщика. Потребительский кредит относится к разновидности необеспеченных кредитов, поэтому он имеет высокую степень рисков для кредитора.


Кредит на бизнес. Брать или нет?


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь