Добавлено: 31 марта 2013   /   Коментариев: 0

Ребенок ленится. Надо что-то делать.

Родители всегда очень любят своих детей. Многие из них любят настолько, что прощают им их шалости.

Порой эти шалости вовсе не безобидные, как может показаться. Особая проблема сегодня – детская лень, которая, по мнению психолога, излечима. Кто же еще кроме психолога сможет рассказать родителям о детях (подробнее) максимально доступно и достоверно.

Вспомните детство ваших родителей, дедушек. В старое время ребенок начинал трудиться очень и очень рано. Фактически, только как смог стоять на ногах и имел каплю разума. Уже тогда ему давали простые задания, которые он обязан был выполнять. С самого раннего детства он видел тип поведения, который прививался ему с самых пеленок. Понятно, что вне этого типового поведения ребенок себя не видел.

Сегодня же ситуация совершенного иная. Ребенок все детство занимается только лишь своими делами. Читает, рисует, играет, бегает и прыгает. Типология его поведения совершенно четко прослеживается в его психике. Он понимает, что, играя, учится. Очень редко, да и то, в более позднем возрасте, мама начинает просить его помочь по хозяйству, провести уборку. Для ребенка это является новинкой. Как это так – мама всегда убирала сама, а теперь просит меня делать это за нее. Это же сугубо ее задача. Такая психология вызывает скандалы, лень при выполнении самых простых поручений, вроде уборки пыли. Проблема лишь в том, что приучать ребенка к труду надо, как можно раньше. Только так вы сможете выработать в нем тип поведения, при котором повседневная работа, наряду с играми – естественный процесс жизни. Тогда любая работа в небольших рамках всегда будет восприниматься как должное и нечто приятное. Это придет вместе с радостью игры после работы.

Конечно, в начале он будет упрямиться, но ваша задача дать ему понять: помимо новых обязанностей он получит и новые возможности. Ведь это — начало его пути к личной свободе, которой не бывает без ответственности. Важно, внушить ему, что выполняя обязанности, он получает возможность делать выбор и осуществлять его. Теперь он — личность, которая вместе с вещами обязательными, получает свободу. Вы должны больше ему доверять, меньше контролировать. ибо нельзя заставить ребенка что-то делать, чего он раньше не делал — и не дать ничего взамен.

В любом случае, каждый родитель должен время от времени, штудировать те или иные книги по детской психологии, воспитанию и создание хорошего климата в семье. Ведь только знания помогут вам сформировать крепкие и дружеские отношения с маленьким человеком. Старайтесь найти с ним общий язык, делайте это с любовью и заботой. И когда он подрастет — он скажет вам спасибо.


Сказки для детей. «Три поросенка»


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь