Добавлено: 28 марта 2013   /   Коментариев: 0

Первая в России операции по имплантации нанокерамики

В Новосибирске удачно воплощен амбициозный проект по внедрению нанотехнологий в медицину. Причем его результаты можно назвать настоящим прорывом и достижением мировой медицины. Это была первая в России операция по имплантации нанокерамики, а была проведена она внаучно-исследовательском институте травматологии и ортопедии г. Новосибирск. 

Кстати нанокерамика, примененная в операции, была изготовлена на заводе оборонной промышленности в Сибири.

Пациент, который стал героем данного события – Виталий Гаас, житель города Новосибирск. В свои 32 года мужчина страдал остеохондрозом шейного отдела позвоночника, были поражены диски, а также имелась грыжа. Когда ему предложили сделать операцию по имплантации нанокостей, Виталий согласился, практически, не раздумывая, и даже обрадовался тому, что станет первым пациентом, который подвергается операции такого рода. Его даже не испугали возможные последствия в случае, если вдруг эффект будет не таким, как ожидалось, настолько мужчина измучался постоянными болями и отсутствием возможности работать рукой, которая просто не поднималась. После операции же все эти симптомы исчезли.

Сама же операции заняла у врачей всего один час, однако готовились к ней более двух лет, и участие в это принимали не только квалифицированные медики, но и производители протезов из современных материалов. Хирурги сумели с точностью ювелиров произвести замену промежуточного диска, располагающегося между шестым и седьмым шейными позвонками, на наноструктурированный протез.

Над разработкой примененного в операции имплантата трудилось огромное количество подразделений – это и НЭВЗ и НИИТО, и Государственный технических университет города Новосибирск, Институт физики прочности и материаловедения города Томск, и еще ряд научных лабораторий. Изначально был определен список требований, который обязательно должен был соответствовать полученный материал. Так, он должен был быть абсолютно не токсичным, а также иметь высокую устойчивость к изнашиванию во время трения, плюс обладать совместимостью со свойствами костного ложа.

Еще полгода будут продолжаться исследования в данном направлении, в течение этого периода будет проведено еще три подобные операции. И если все будет также хорошо, а результаты такими же великолепными, то медики получат разрешение на массовое внедрение.

Однако специалисты уже сегодня поговаривают о блестящем итоге и весьма довольны полученными результатами. Предполагается, что уже в этом году нанокости станут доступны всем нуждающимся в имплантации. А стоимость их будет на 20% ниже, чем у тех, что на сегодняшний день заказываются за границей.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь