Добавлено: 28 марта 2013   /   Коментариев: 0

Бацилла Коха пытается навредить детям

Детские врачи-фтизиатры сегодня в серьез обеспокоены статистикой по случаям заражения детей туберкулезом. Поэтому они настоятельно рекомендуют не противиться иммунизации детей и проб Манту.
 

А если вы почувствовали, что ваш ребенок нуждается в осмотре у врача-фтизиатра, то здесь уж точно мешкать нельзя. Каждый день может быть на счету. Поэтому лучше как можно скорее направиться в тубкабинет детской поликлиники, либо в отделение для детей в тубдиспансере, и выполнить все назначенные рекомендации врача по обследованию и лечению. Напомним, что согласно стандартам, введенным ВОЗ, ситуацию в стране по туберкулезу можно считать благополучной лишь в том случае, если микробактериями туберкулеза заражено не больше 1 % населения, состоящего в возрасте от 1 до 14 лет, а ежегодный прирост данного показателя не превышает 0,1 %. Что касается Украины, то ситуация здесь крайне волнующая. Так, ежегодно МБТ заражается 200 000 детей, а это 25-30 %, рост показателя прогрессирует примерно на 2,5 %. Также пугает медиков и тот факт, что с каждым годом увеличивается число детей, не проходящих вакцинацию и ревакцинацию против туберкулеза. Не радует статистика увеличения числа тяжелых случаев заболевания. А в последнее время все больше регистрируется случаев заболевания внелегочной формой туберкулеза: поражение печени, почек, суставов и костей, глаз, периферических лимфатических узлов и т.д. А самая неприятная тенденция последних лет – это распространение штаммов МБТ, которые не боятся химических препаратов. Медики утверждают, что заражение детей в 70-80% случаев происходит от родителей или других ближайших родственников. Среди всего населения чаще всего туберкулезом заболевают люди в возрасте 25-30 лет. Получается, что наиболее уязвимы именно молодые семьи. Среди женщин заболеваемость встречается все чаще, вероятно, потому что они больше мужчин контактируют с детьми. Чтобы предотвратить эпидемию туберкулеза, проводится ежегодная массовая туберкулинодиагностика. Проба Манту делается для того, чтобы проверить, нет ли в организме ребенка туберкулезной инфекции. Если у ребенка впервые выявлена положительная реакция Манту, то его нужно как можно скорее показать врачу-фтизиатру, провести должное обследование, и если диагноз «туберкулез» окажется неподтвержденным, то необходимо будет провести профилактический курс лечения специальным препаратом, который длится от 3 до 6 месяцев. Кстати, такой курс снизит риск заболевания туберкулезом в будущем в 5-9 раз.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь