Добавлено: 14 февраля 2013   /   Коментариев: 0

14 февраля в разных странах мира

День святого Валентина празднуют по всему миру. Это праздник романтики и любви, время гаданий, помолвок и свадебных торжеств. Живет поверье, что в этот день себе пару подыскивают птицы, а в ряде европейских стран есть традиция - именно 14 февраля искать свою вторую половинку.

Для этого девушки пишут свои имена на листочках бумаги, складывают их в красивую коробку, и парни достают оттуда свою «судьбу». После этого пара должна хотя бы один раз сходить на свидание, а если сложится, то остаться вместе навсегда. В Англии такую девушку называли «Валентиной», а парня «Валентином», и вместе они должны были быть ровно год.

Многие верят также, что если в этот день сделать предложение (причем неважно, парень – девушке, или девушка – парню), то отказываться от него нежелательно. Если же отказ все-таки последовал, то, например, американка может потребовать у отвергнувшего ее мужчины наряд от кутюрье в качестве компенсации. Существует и несколько примет на это день. Например, если незамужняя девушка увидит воробья, то она станет женой бедняка, а вот если ей встретится щегол – то избранником будет миллионер. Девушки в Англии листочки с написанными мужскими именами бросают в воду, которое всплывет первым - такое и будет у жениха.

Традиция посылать письма - «валентинки» прижилась во многих странах мира, в том числе и у нас, в России. А вот подарки везде дарят разные - например, в Америке принято вручать любимым сладости: конфеты с поздравительными надписями красного (цвет страсти) и белого (цвет чистоты) цветов в красивой коробке в форме сердца. Сладкие подарки преподносят и итальянцы с японцами, причем японцы-мужчины, как правило, больше получают от женщин, чем дарят сами. Щедрые французы не скупятся на драгоценности и сочиняют любовные четверостишия.

В России возлюбленные обмениваются «валентинками», сладостями и мягкими игрушками. А супружеские пары в это день отдают предпочтение более значительным подаркам сразу для двоих. Например, можно приобрести постельное белье, и провести на нем праздничный вечер, или роскошный ковер в спальню или, например, мягкий уютный плед.

Кстати, на этом сайте купить плед не составит труда. Эти вещи не только в этот день смогут привнести нотку торжественности и романтики, но и будут напоминать о празднике долгое время.

Поляки же признают День святого Валентина чуть ли не религиозным праздником и посещают Познаньскую метрополию. Считается, что именно там покоится прах святого Валентина, который покровительствует любовным делам.

Бурно и весело отмечают 14 февраля на Ямайке – последние несколько лет там проводят свадьбы. Главное условие: молодожены должны быть голыми.
А, например, немцы считают Валентина не покровителем любви, и уж тем более не святым, а покровителем сумасшедших. Поэтому в этот день серьезные и чопорные немцы алыми лентами украшают психиатрические лечебницы, а в часовнях идут специальные службы.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь