Добавлено: 30 декабря 2012   /   Коментариев: 0

Выбор летней резины для авто: условия успешного приобретения

Автомобиль – не простое средство для перемещения, он для своего хозяина становится практически членом семьи. Добавляет достоверности этому сравнению и то, что уход за машиной, по сути, подобен заботе о родном человеке. С той разницей, что транспортное средство устроено несколько иначе, а потому и требования его несколько иные, чем у представителей вида гомосапиенс.

В частности, у человека главная часть тела, на которую приходится максимум нагрузки, это позвоночник. А вот в конструкции авто эту функцию выполняют колеса. Причем работают они в условиях повышенного износа не только зимой, но и летом, вот почему посетить магазин шин водителю придется и накануне наступления холодов, и в преддверии оттепели.

Впрочем, выбирать летнюю резину проще, чем зимнюю. Хотя есть проблема с осознанием обоснований для такой покупки, но и она легко решается. Во-первых, летние шины нужны хотя бы для того, чтобы каждый сезон не покупать зимние, которые на сухой прогретой дороге быстрее износятся. Во-вторых, сезонная резина ориентирована на различные факторы риска (снег, мокрая дорога). В-третьих, скорость движения в различные сезоны отличается: гонять лучше на жесткой резине, из каковой летние модели и выполняют, а вот удержаться на скользкой дороге проще на мягких шинах, поэтому зимние изделия отличаются именно такими качествами.

Другой вопрос, а где и как выбирать летние шины, он требует самого детального рассмотрения. Критерии оценки условно можно поделить на 2 группы: общие и специфические. К общим факторам относятся стандартные моменты: цена, марка (бренд в итоге всегда выходит дешевле), соответствие конкретной версии авто. Специфические характеристики - это качество балансировки изделия, материал исполнения, рисунок протектора (он может быть рассчитан на сложные трассы и низкие скорости движения или ровные дороги и высокие скоростные нагрузки) и т.д.

Крайне важный момент при выборе шин – поставщик. Рынок подобных изделий наполнен предложениями, отчего сориентироваться здесь не всегда просто. При этом от порядочности конкретного продавца, у которого соискатель решит летние шины купить, зависит не меньше половины успеха всего предприятия.

Так что в поисках качественного изделия обращаться лучше либо в проверенный магазин, либо на сайт дилера предпочтительной марки, либо к поставщику, рекомендованному доверенным лицом (другом, коллегой). Также перед началом поисков не лишним будет изучить рекомендации производителя автомобиля касательно выбора типа и бренда шин. Как правило, лучший вариант уже известен, надо только почитать паспорт своей машины.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь