Добавлено: 22 декабря 2012   /   Коментариев: 0

Утилизация офисной оргтехники

В настоящее время без офисной техники невозможно организовать работу компании или предприятия. В то же время, вся техника требует обновления, так как каждый день прогресс движется вперед, и появляются более совершенные модели компьютеров и оргтехники.

Не стоит забывать, что вечных вещей в природе, к сожалению, не бывает. Поэтому любое офисное оборудование может поломаться, и потребуется его замена. В любом из этих случаев возникает потребность в утилизации устаревшей техники. Если говорить о простых гражданах нашей страны, то любой из них может банально отнести свой старый компьютер или что-то другое на свалку, и не придумывать велосипед. В случае с компаниями и предприятиями, утилизация оргтехники – это необходимая мера. Почему? На это есть три причины:

  1. Согласно законодательству, в любой оргтехнике содержатся драгоценные металлы. И эти металлы, во время списания основных средств, необходимо провести по бухгалтерии в установленном порядке.
  2. Вся оргтехника, которая находится на предприятии, не зависимо от того, находится она в рабочем состоянии или нет, облагается налогом на имущество. Соответственно, удерживать ее на балансе компании просто не выгодно.
  3. Правила, по которым проходит утилизация техники, четко регламентированы законодательством. Нарушая эти правила, компания наносит вред только себе, поэтому не стоит этого делать.

Еще одним важным фактором в необходимости правильной утилизации компьютеров и другой офисной техники является охрана окружающей среды. В связи с этим возникает вопрос: какой вред природе может нанести техника, которой мы пользуемся каждый день? Все дело в том, как хранится эта техника. Выброшенный на свалку компьютер хранится совсем не в тех условиях, которые ему необходимы. Под воздействием воды и ветра такая техника начинает разлагаться и выделять сильнейшие яды. Поэтому, только легальная утилизация компьютеров и оргтехники является единственным верным решением.

Для того чтобы утилизировать списанную оргтехнику, необходимо оформить договор, в котором будут оговариваться все условия услуги, с компанией, которая будет проводить утилизацию. В список необходимых документов входят договор, акт приема-передачи с обязательным указанием номенклатуры оборудования, акт выполненных работ, счет на оплату и налоговая накладная. По желанию заказчика может осуществляться погрузка-разгрузка техники, а также ее транспортировка. По завершению всех работ, заказчик должен получить пакет документов, подтверждающих завершение утилизации в полном объеме и в соответствии с поставленными требованиями.

Как видим, легальная утилизация компьютеров и оргтехники имеет ряд плюсов – это экономическая выгода, отсутствие проблем с законом и забота об окружающей среде. Не стоит забывать, что отказ от утилизации такой техники является нарушением закона «Об отходах производства и потребления», что предусматривает как административную, так и материальную ответственность. Компаний, которые предоставляют услуги данного рода, сейчас предостаточно. Воспользуйтесь их услугами – это убережет вас от ненужных проблем!


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь