Добавлено: 29 ноября 2012   /   Коментариев: 0

Избавьте семью от стрессов с помощью детского психолога

Когда ребенок выходит из-под контроля взрослых, жизнь всей семьи может превратиться в сплошной стресс.

 Причем, родителей должно насторожить как проявление гиперактивности, агрессивности и конфликтности, так и стремление ребенка замкнуться в себе. Хотя само по себе это может не обязательно быть проявлением болезни, психологическая помощь в таких ситуациях просто необходима.

Родители зачастую не учитывают того, что их малыш просто не знает, как нужно правильно поступить в той или иной ситуации, и вместо того, чтобы научить правильному поведению, ругают его, на чем свет стоит. В ответ, защищаясь, ребенок начинает проявлять агрессивность, стремление досаждать взрослым, которые не хотят его понять.

Очень большое внимание нужно уделять детям в тех случаях, когда их преследуют страхи. Это может быть боязнь темноты, одиночества, насекомых, грозы, незнакомых людей и прочее. Если эти страхи очень остро переживаются или носят навязчивый характер, срочно обращайтесь за психологической помощью.

С серьезными проблемами сталкиваются застенчивые дети. Имея заниженную самооценку, они избегают общения со сверстниками, болезненно воспринимают критические замечания в свой адрес, безынициативны, неспособны защитить себя. Чтобы эти качества не испортили ребенку жизнь, с ним обязательно должен поработать детский психолог. В Москве это особенно важно – ведь это город, который требует от личности сильного характера и уверенности в себе. Слабых мегаполис безжалостно отбрасывает в ряды неудачников.

Поскольку психика ребенка очень уязвима, он очень тяжело переносит стрессовые ситуации, вызванные, например, разводом родителей или появлением в семье еще одного малыша, тяжелой болезнью или смертью близких ему людей. В этих ситуациях зачастую без помощи детского психолога не удается обойтись, ведь он знает, как определить глубину проблемы и помочь родителям справиться с ней.

Сильнейшим потрясением для ребенка может стать поступление в ясли, детсад, школу. Когда малыш впервые остается один на один с множеством незнакомых людей, он может испытать настолько глубокий стресс, что для преодоления его последствий детскому психологу придется приложить немало усилий. Поэтому будет гораздо лучше, если к таким моментам родители подготовят малыша с помощью высококвалифицированного специалиста.

Интересуйтесь тем, как ребенок чувствует себя в школе. Если у него резко снижается успеваемость, он старается использовать любой повод для того, чтобы не идти на занятия, тому наверняка есть очень веские причины. Попробуйте вызвать его на доверительный разговор, чтобы понять, что происходит. Если ваш сын или дочь не идут на откровенность, не откладывайте визит к психологу – ситуация может закончиться трагически.

Для того чтобы вырасти уверенным в себе, успешным и счастливым человеком, ребенку нужны в первую очередь любящие и понимающие его родители. И задача детского психолога – помочь родителям и детям построить правильные взаимоотношения. 

По материалам сайта - http://www.antidepress.ru/


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь