Добавлено: 26 ноября 2012   /   Коментариев: 0

Паркетное покрытие в современном доме.

В новых домах все чаще встречаются покрытия полов, которые использовались десятки и сотни лет назад и были на долгое время забыты, но теперь вернулись и вновь украшают интерьеры. Речь идет о паркетных полах, часто создаваемых в современных домах и квартирах. Новые паркетные покрытия представляют собой сложные мозаики из различных ценных пород дерева, покрытые лаком или восковой пропиткой, которые действительно напоминают те полы, которые устраивались во дворцах.

Но когда строительство дома или ремонт квартиры завершены, начинают появляться вопросы, связанные с уходом за различными материалами: можно ли использовать бытовую химию при мытье окон из пластика, как делается очистка паркета, как удаляются пятна с мрамора?

Убираем паркетный пол:

Прежде всего – главное правило: паркетный пол нельзя мыть! Воды он не терпит, дощечки под ее действием разбухают и могут расшириться настолько, что выгнутся вверх волной, которую исправить крайне сложно. Поэтому самое большее, что можно себе позволить – это намочить тряпку водой, тщательно выкрутить, и вот такой, слегка влажной тряпкой протереть паркетный пол. И то иногда – для ежедневной уборки подойдет только пылесос: без всякой воды убрать пыль с поверхности паркета можно без осложнений.

Если паркет пропитан маслом или восковой мастикой (ничего лучше за века не придумали, только качество лучше стало), то периодически надо пол обновлять – натирать этими пропитками, чтобы защитный слой стал прочнее, а внешний вид стал более насыщенным и красивым.

Для паркета, покрытого лаком, дополнительного ухода не требуется совсем. Если пол эксплуатируется недостаточно интенсивно, он много лет без каких-либо дополнительных мер будет сохранять глянцевый и яркий вид. Но если по полу ходят, да еще и много людей, то лак начинает тускнеть. Поскольку слой лака достаточно толстый, он вполне может выдержать несколько переполировок. Надо только обращать внимание на соответствие марки лака и того полирующего средства, которым вы собрались возвращать ему блеск: хорошо, если их выпускает одна и та же фирма.

Если паркет начинает терять лак, который царапается или истирается до полного обнажения слоев древесины, требуется полная замена лакового слоя. Это – достаточно серьезный ремонт, который раньше называли циклеванием, а сейчас выполняют шлифовальной машиной. Сняв старый лак, древесину паркета тоже шлифуют и покрывают новым слоем лака. И снова 5-6 лет можно не думать о каком-то обслуживании.

Если пол покрылся грязью, которую влажная уборка не в силах ликвидировать, приходится использовать специальные моющие средства. Это ни в коем случае не должны быть обычные бытовые средства для посуды или кухонной техники – для паркета выпускаются специальные средства, строго связанные с тем, чем паркет покрыт: средством для лакированной поверхности нельзя убирать промасленную и наоборот.

Поставим преграду пыли и грязи!

Основная причина, почему в помещении появляется пыль и грязи – это грязная обувь входящих людей, а также отсутствие фильтров в системах кондиционирования или вентиляции. Если не предпринимать никаких мер, то и мытье окон от пыли придется делать чаще, да и очистка паркета от грязи станет чуть ли не ежедневной необходимостью. От грязи хорошо защищает система, представляющая собой набор ковриков, своими пластиковыми ворсинками убирающих с обуви проходящих людей грязь. Всего несколько шагов по коврикам – и обувь чистая.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь