Добавлено: 31 октября 2012   /   Коментариев: 0

«Глас народа» - рупор чиновников (

По информации председателя городского комитета по делам молодежи Игоря Аринахина, в Ульяновске в настоящее время числятся 9 стадионов и 125 спортивных площадок, из них 116 хоккейных кортов, которые под руководством комитета должны быть подготовлены к предстоящей зиме. Впервые в этом году лед будет залит на стадионе «Симбирск». Готовят к заливке также каток на стадионе «Волга», как запасной лед для игр высшей лиги по хоккею с мячом. И, конечно, будет залита ледовая площадка перед зданием администрации области.

Для финансового обеспечения ледяной зимы и для поддержки дворовых катков в рабочем состоянии в течение сезона, по оценке Игоря Аринахина, необходимо 1,5 млн. рублей. В комитете рассчитывают, что в этом году заливкой льда и его последующей расчисткой от снега займутся специально нанятые для этих целей 70 рабочих. Определены точки доступа к воде, решается вопрос об оплате за воду для заливки льда. Забор воды будет производиться, в основном, из источников находящихся в жилых домах. Для того, чтобы компенсировать стоимость воды, потраченной на заливку катков, будут сниматься показания водяных счетчиков.

Однако ледяные корты у себя под окнами могут получить далеко не все жители Ульяновска. В прошлом зимнем сезоне не менее 20 дворовых ледяных коробок в Ульяновске остались не залитыми. Поэтому они всю зиму использовались лишь для игры в зимний футбол.

Когда Игорь Аринахин в январе 2012 года возглавил комитет, он объяснял такое положение дел тем, что лед не заливали по просьбам жителей окрестных домов, которые якобы предпочитали хоккею и катанию на коньках зимний футбол. Поскольку заливка дворовых катков — это всегда излишняя головная боль для чиновников из комитета по делам молодежи, такой подход им очень понравился. Они решили расширить применение аргумента «так хочет народ» в наступающем зимнем сезоне.

Как выяснилось на прошлой неделе во время аппаратного совещания в администрации города, количество подобных снежно-футбольных кортов в молодежном комитете в сезоне 2012–2013 гг. планируют увеличить до 30% от общего количества или до 30–35 площадок. Еще выяснилось, что несмотря на ссылки господина Аринахина на то, что «народ так хочет», в качестве главных рупоров «гласа народа» выступили чиновники районных администраций, занимающиеся делами молодежи. Их стремление увеличить количество зимних футбольных площадок понять можно — вся канитель по поводу заливки дворовых катков и поддержание их в рабочем состоянии в течение зимы выпадает именно на долю районных чиновников. А оно им надо?

Глава администрации Ульяновска Александр Букин поручил председателю комитета по делам молодежи Игорю Аринахину опубликовать на сайте комитета список всех дворовых катков, которые планируется залить в этом году. Остается надеяться на то, что площадки для игры в зимний футбол в этом списке будут выделены в отдельную строку, в которую почему то поместили услугу вызов деда мороза на дом , хотя до Нового Года времени немерянно. Для того, чтобы жители Ульяновска смогли высказать свое действительное мнение по поводу катков и очередной инициативы чиновников, отвечающих за развитие именно массового спорта в городе. Ведь эта инициатива «тихим сапом» ведет к постепенному сворачиванию дворовой, а значит, самой массовой физкультуры. Василий ГОРОДОВИКОВ
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь