Добавлено: 31 октября 2012   /   Коментариев: 0

ТАК НАЧИНАЛСЯ МОЙ ФУТБОЛ… (№42 от 31.10.2012)

Помню, когда не было мяча, мы плюшевую собаку гоняли по асфальту. Нас было двое. Потом, за прудом в Поливанове мы построили свои ворота из сосны. Дальше играли по делу, тренируя свою технику. Мы редко просили о помощи, а все делали сами, создавая внутри себя свой собственный проект.



Тогда были трудные времена, особо для наших семей. О чем могли думать дети, когда шла спешными шагами перестройка. Я помню, что тогда многие спивались. И часто в моем поселке я видел в свои детские годы пьяные морды, которые лежали около колонок или пели про что-то свое в переулках. Мы смотрели на них, думая, что никогда не станем на них похожи.

Я помню еще старые советские рубли с портретом Ильича. Мне тогда было все равно. Я просто очень сильно любил футбол. И мне было наплевать на то, что система, которую так долго любили, скоро рухнет. Но навес с фланга всегда забывает о разрухе, хотя бы на 90 минут.

К нам подключались молодые. Теперь они выросли, и я с умилением произношу их имена – СЛАВА, МАКС, САНДРО (Телур).

Часто дул ветер, шел дождь, но мы слушали «Футбольное обозрение», а после играли в футбол. Думаю, с тактики и техники создавались наши первые знания.

Меня пригласили на зеленое поле лет в 11. Тогда я уже был нацелен на технику. Обводил все, что попадается под ногу. Ребята говорили, что я далеко пойду. Метафора «когда гуляет гармонь по деревне» позднее стала превращаться в истину. Словно ветер, что танцует сегодня в подворотнях кварталов, так и я стал гулять по полю… в изношенных старых кроссовках. Рядом со мной было много парней. Все они начали свою личность именно с зеленого газона. Часто от матери я получал оплеухи за то, что матерился на поле. Но когда игра заводит с силой Ахиллеса, ты и выплескиваешь русским свое недовольство или радость.

Свои первые бутсы я до сих пор храню. Черные, с двумя белыми полосками, они мне дороги, так как пробуждают мир моей памяти. Первые удары Тихонова, игра головой Титова. Аленичев. Парфенов. «Спартак» в красном поселил в нас надежду на то, что футбол будет в свое время качать улицы. Мы надеялись, что не зря играем в «игру миллионов» . Потом, когда Влад Валов привез рэп – это стало синонимом футбола.

Я слушал и пытался читать первые свои настоящие стихи. Потом появилась атрибутика одежды. Первые нелегальные широкие штаны я купил в поселке Кузоватово. Мне было все равно на лейбл, ибо тогда во мне в первую очередь качалось уже две любви: футбол и реп.

Помню, когда в школе на уроке физики раздался стук в дверь. Директор сказал, чтобы я быстро бежал за своими бутсами, ибо меня пригласили в мою первую команду «Добрый Стиль» (Барышский район). Мой учитель – Еремин Николай и не думал о том, что физика отойдет в тот день на второй план. Он любил футбол больше, чем свой предмет. Ему сейчас за тридцать, но он по-прежнему играет в футбол. В своем первом турнире, который был окрещен «Пулькой», моя команда стала второй. Я забил только один гол, но уже тогда понял: игра сидит внутри меня, прямо в самом сердце.

С братом бомбили поле до дыр, слушая первый реп и Талькова. Продавали металл. Нас не волновало то, что грабили завод, вытаскивая из него последнее. Мы просто любили футбол.

Зимой часто без коньков в валенках мы собирались на пруду. Чистили лед, поднимаясь против тех, кто туда не ходил. Так появилась Первая команда. Имена: На воротах – Рамзес. В защите: Чирков Вадим (справа), Чирков Валентин (слева), Еремин Александр (по центру). Полузащита: Михайлин Дмитрий (справа), Еремин Николай (слева), Чирков Сергей (слева), Филиппов Макс (по центу), Турченко Сергей, хавбек. Нападение: Центральный форвард Сиков Денис (Дени Катано), в помощь – Еделькин Анатолий. Барыш всегда известен был своими футболистами. Пример – Костя Советкин. Правильно. Когда у парня любовь к футболу, то в нем и желание расти дальше. Мы не хотели выигрывать, нам просто нравилось гонять мяч.

В свои 14 я уже мог делать с соперниками то, что они со мной никогда бы не сделали. С братом нас не хотели брать в одну команду, ибо опасались, что мы комбинацией переиграем их редуты. Впервые свое имя я услышал на линейке. При построении говорилось о том, что я классно играю в футбол.

Прошли годы. Но мы по-прежнему не сдавались, оттачивали свои силы на Кубке Ректора, загоняли мячи в воротные лузы. В турнире парка Матросова, который сейчас столько грязи содержит, что стыдно для города Ленина, я бил головой и коленом в ворота соперника. Так закалял мяч наше умение атаковать и защищаться.

Позднее пришли мои первые африканские братья, которым я помогал в учебе. Их было двое. Мы не заняли первое место, мы просто воочию показали, что из себя должен представлять настоящий футбол. Даже если он не на профессиональном уровне.

Сейчас часто я вижу площадки, в коих играют дети. Бывает, я часто к ним присоединяюсь. В этих юных футболистах я чувствую азарт игры. Азарт победы. Мое сердце радуется, что есть к этому стремление. С намерениями выиграть мы смотрим в будущее. Ибо наши силы зависят только от нас!

На заметку. На День рождения все ждут подарков. Некоторые люди ждут дорогих подарков типа машины, денег, драгоценностей, а некоторым достаточно подарить подарки на день рождения недорогие , и они этому рады, так как считают, что сам подарок это не главное. Главное, это ведь внимание, что не забыли про твой День рождения и помнят.


Темная сторона футбола


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь