Добавлено: 31 октября 2012   /   Коментариев: 0

Все мы в яме (№"41 от 24.10.2012)

Даже не надейтесь на то, что об этом вам расскажут по федеральным каналам - партии власти невыгодно, чтобы мы знали о глубине кабальной ямы, в которой оказались по ее вине.



Если за 7 месяцев 2012 года, по данным ФССП, безнадежный долг, процесс взыскания по которому уже дошел до судов, составляет 2,6 трлн рублей, то с определенной погрешностью можно предположить, что на конец 2012 года сумма поднимется до 4,45 трлн рублей.

Растет в просроченной задолженности и объем обязательств населения перед банками. В структуре судебной задолженности преобладают долги в пользу кредитных организаций, отмечают специалисты коллекторской компании. С каждым годом их объем возрастает как в абсолютных, так и в относительных значениях, утверждается в обзоре.

Рост взыскания на судебной стадии также свидетельствует в пользу того, что кредиторы становятся более требовательными к своим должникам. «Та задолженность, которая раньше просто списывалась, теперь не прощается, а взыскивается в принудительном порядке», — отмечает генеральный директор одной из крупнейших коллекторских компаний в стране Елена Докучаева.

А вот Елена Фетисова, начальник управления внесудебной работы с проблемными активами одной из страховых компаний, считает, что ФССП не справляется с текущим объемом исполнительных листов. И это ведет к увеличению количества исков в работе и, соответственно, снижению качества деятельности судебных приставов. Она приводит пример: заемщик уже успевает продать все свое имущество, пока судебный пристав-исполнитель придет взыскивать долг. И в большей степени это связано с несовершенной судебно-исполнительной системой России.

В общем, долгов у нас теперь настолько много, что само государство стало бессильно махать руками в безуспешной попытке их взыскать. Хоть иди и продавай коттеджи во владимирской области . Каждый из нас наверняка обращал внимание на огромное количество расплодившихся мелких контор, которые под какие-то фантастические проценты желают оказать вам финансовую помощь. Эти цветастые буклетики из дешевой бумаги окружают нас везде: в лифте многоквартирного дома, на входе в магазин. Даже в офисных туалетах вас все равно достанут «благотворители» -ростовщики!

А ведь секрет прост: россиянин, озабоченный проблемой возврата долга, теперь будет думать только о нем! Он не пойдет протестовать на улицу, он не будет смотреть оппозиционные телеканалы, вектор его мысли будет направлен к заветной точке избавления от долговой каббалы. Правда, есть и светлое пятно во всей этой долговой эпопее. В начале июня этого года Верховный суд РФ постановил, что банки не имеют права продавать долги физических лиц коллекторским агентствам до вынесения по долгу решения суда. По мнению президиума ФАС, банки сами должны работать с просроченной задолженностью.

Кстати, абсурд всей ситуации в том, что, в связи с появлением большого количества коллекторов, в противовес им, тут же появились антиколлекторы. Так что шанс выбраться из бесконечной долговой ямы у россиян есть. Правда, всего один.


Смотровая яма из пеноблока


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь