Добавлено: 31 октября 2012   /   Коментариев: 0

Он был рисковым коммерсантом… (№41 от 24.10.2012)

Работая в районке, Николай умел писать, как говорят, кудряво и толково, не без искры божьей. На досуге он любил пофилосовствовать, слегка расслабиться в кругу товарищей под стопочку-другую...



Отец у Николая погиб на фронте в сорок третьем… В мордовской деревеньке выживали вместе с матушкой за счет участка-огорода. Словом, с детства он привык к крестьянскому труду. Босоногое сиротство не мешало хорошо учиться в школе, поступить затем в Мордовский госуниверситет. Студент-филолог часто наезжал домой на помощь матери в уходе за посадками картофеля, виктории и прочих овощей да фруктов. Надел ведь был большой, им прирезали землицы как семье погибшего фронтовика.

От продажи поспевающей виктории имел Коля неплохой довесок к своей вузовской стипендии. И с годами не бросал кормилец-огород, появлялся на ульяновском базаре с ведрами отборных крупных ягод собственного урожая.

При всей его крестьянской и, казалось бы, прижимистой натуре, Николай Журков по жизни не был жлобом, куркулем… Напротив, позволял себе с деньгами изредка и покуражиться. Особенно в присутствии другого пола.

Однажды, литсотрудник Люся, улучив момент, когда герой наш зашуршал купюрами базарной выручки в сердцах промолвила:

— Послушай-ка, мужчина! С таким доходом стыдно отравлять здесь воздух дешевенькой вонючей «Примой» . Угостили бы токайским! Не слабо? Коля хитровато улыбнулся и глянул на часы. Было время закругляться. И он обрадовал ее: токайское, мол, поднесу, но при одном условии. Пьете из посуды на какую укажу, не выходя из кабинета… Люся оглядела комнату и, кроме чайного набора, «подвоха» не увидела.

Коля вернулся, кабинет закрыл на ключ и при двоих свидетелях выставил полдюжину токайского. Посудой оказался банный тазик, висевший в гардеробном шкафу.

С началом рыночных реформ Колю потянуло к бизнесу, предпринимательству, к чему имел определенные задатки. Для начала он устроился работником снабжения в одно из учреждений в центре города Ульяновска.

Крутился по приказам своего начальства, что-либо привозил иль отвозил, зарылся в разные служебные бумажки. Однако между делом продолжал поддерживать знакомства с бывшими коллегами. И даже поучал их делать деньги чуть ли не из воздуха.

Он, к примеру, нелегально провернул аферу по рассылке самодельных фотоснимков и текстовок, якобы от ТАСС… районным газетенкам бывшего Союза. Приуроченные к юбилейным датам наших местных знаменитостей, заметки эти с иллюстрацией печатались охотно и почти повсюду. Почтовый ящик «комбинатора» в то время был забит извещениями на гонорары. И это длилось продолжительное время. Деяние не уголовное, расстался только с корочками от Союза журналистов.

Прежде чем осуществить свою мечту, открыть легальный бизнес, Коля испытал себя еще разок на должности снабженца, но в другой конторе. Занимались здесь ремонтом оборудования для торговых предприятий. Вскоре он уволился. Не нравилось ему тут грубое начальство с их вороватыми повадками, использование подчиненных в темную…

С полгода Николая я не видел. Когда же встретились, он пригласил в свой добротный деревянный дом на Кирова. Здесь совмещал жилье, контору, а во дворе- гараж на несколько подержанных машин.

Оказалось, что с женой расстался, взрослой дочке материально помогает. Рассказал, как хлопотал насчет лицензии и прочих документов под намеки разных клерков на подарки, подношения… Только было начал дело, а покоя не дают. Благо, выручают юридические знания приобретенные от незаконченного высшего в ВЮЗИ…

Несмотря на все препоны, Коля создал небольшое автопредриятие, набрал парней-водителей на малой родине в Мордовии. Летом подряжаются на перевозки урожая по хозяйствам, похоже, что дела пошли на лад.

Уборочный сезон принес им неплохой доход. Совсем другое появилось настроение с большими планами на будущее и фуршет! Я тоже побывал в гостях. Уже вечером, прощаясь, Николай промолвил с грустью:

— Эх, пожить бы еще лет пяток, как бы можно было развернуться.

«Очень скромный он ресурс себе отмерил для дальнейшей жизни», — про себя подумал я. Что-то насторожило в его словах.

Потом дошло печальное известие. Наш друг настолько запустил коварный свой недуг, что легкое уже не стало смыла оперировать. Ушел из жизни смелый и рисковый, в чем-то одаренный человек. Стойкий, щедрый, благородный.

На заметку. Если вам потребовалмся новый спортивный костюм, то официальный интернет-магазин adidas с доставкой по всей России, может прдложить множество различных моделей. Купить спортивные костюмы женские велюровые , не составит и труда, главное лишь знать свой размер, ну и определиться с суммой которую вы готовы потратить.


Он был крутой


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь