Добавлено: 31 октября 2012   /   Коментариев: 0

С переменным успехом (№42 от 31.10.2012)

По одному ему известным причинам, Курбан Бердыев не включил в заявку на матч Александра Рязанцева и Романа Еременко – футболистов, способных стать лидерами средней линии любой из российских команд.

Оборону соперника казанцы решили разрывать именно по краям, создавая на флангах численное преимущество. Так и был забит первый гол. Гости потеряли мяч на левом краю обороны, его подхватил Гекдениз, тут же бросивший в прорыв сместившегося со своего фланга Касаева. Алан, быстро подработав мяч, мощно и точно пробил низом в дальний угол.

Дальнейшее развитие матча напоминало чутье старого рыбка, уверенного в том, что улов от него точно никуда не уйдет - насадка есть, рыба подбита, осталось только поймать. Что казанцы и продемонстрировали.

«Рубин» с семью очками возглавил группу H, существенно повысив свои шансы не только на выход в плей-офф, но и на первое место в квартете. Определяющим для казанцев станет домашняя встреча с миланским «Интером», которая состоится 22 ноября.

3-й тур. Группа А. «Ливерпуль» (Англия)-«Анжи» (Россия)-1:0.

Стартовый состав хозяев не то что удивил, а почти шокировал. Брендан Роджерс сдержал слово. Хотя через три дня «Ливерпулю» играть дерби с «Эвертонм», он выставил практически идеальный состав. Гусу Хиддинку сделать это оказалось сложнее из-за серьезных потерь в центре поля — оба ведущих опорных хавбека «Анжи» выбыли из строя. Лассана Диарра травмирован, а Жусилей срочно покинул команду по семейным обстоятельствам. Пару опорных хавбеков составили молодые Георгий Габулов и Олег Шатов.

Первый и единственный в тайме серьезный момент у ворот Владимира Габулова возник на 25-й минуте, причем создали его сами гости, неточной передачей в центре. Луис Суарес ловко обыграл Жоао Карлоса и вывел на удар Джонджо Шелви, который, к счастью, промахнулся. А вот хозяев прорвало на седьмой минуте второго тайма. Стюарт Даунинг, в перерыве перешедший с правого фланга атаки на левый фланг обороны, подкрался к штрафной гостей, немного сместился к центру и пробил в девятку. Ни Карсела-Гонсалес, ни Камиль Агаларов встретить его не удосужились, хотя Даунинг и славится своим ударом.

Команды так и обменивались потенциально острыми атаками, но защитники и вратари действовали безошибочно. Справедливости ради отметим, что махачкалинцы хоть и имели территориальное преимущество в последние полчаса матча, реальных моментов не создали. И по воротам пробили считанное количество раз. Заставить Джонса всерьез поработать дагестанцам так и не удалось.

В целом это поражение, особенно на турнирное положение махачкалинцев не повлияло - у «Анжи» четыре очка, ливерпулианцев - шесть. Так что, все еще впереди. К тому же, у дагестанской команды есть прекрасный шанс восстановить статус-кво, так как уже 8 ноября, их обидчики с родины «Битлз», пожалуют к ним в гости.

3-й тур. Группа С. «Зенит» (Россия) - «Андерлехт» (Бельгия) - 1:0 (Кержаков, 72, пенальти).

На протяжении полутора часов одна из самых богатых команд мира пыталась что-то сделать с довольно средним европейским клубом. Опасных моментов в матче практически не было.

В стартовом составе «Зенита» на себя обращало внимание только одно изменение по сравнению с последней игрой против «Кубани». Лучано Спаллетти решил укрепить центр, выпустив с первых минут опытнейшего Сергея Семака. А вот Владимир Быстров на сей раз остался в запасе. В остальном же каких-то сюрпризов итальянский тренер своему коллеге не преподнес. В атаке практически вся игра хозяев строилась через Халка. Бразилец в очередной раз поражал своей работоспособностью, но еще больше удивлял его чудовищный КПД. 29-й номер слишком часто бросался «спасать отечество» в одиночку, что в итоге приводило к потере мяча. В общем, Халка в игре «Зенита» было слишком много, и на общекомандных действиях это сказывалось не лучшим образом.

активности атаке «Зенита» добавил выход на замену Быстрова. Вновь, как и в последней игре российской сборной, эта замена оказалась ключевой. Маневренный хавбек заработал штрафной, быстрый розыгрыш которого привел к назначению пенальти. Александр Кержаков с 11 метров не промахнулся и записал на свой счет 200-й гол в карьере. От лучшего бомбардира в истории российского футбола Олега Веретенникова нападающего петербуржцев отделяет всего семь мячей.

Теперь в копилке представителей северной столицы - три набранных очка за три тура, третье место в группе и крайне туманные перспективы. Хорошо еще, что «Малага» обыграла «Милан», выйдя таким образом на чистое первое место в турнирной таблице группы С. Правда есть слабенькая надежда хотя бы на второе место в группе - 6 ноября теперь уже «Зенит» едет к бельгийцам в гости. Опять болеем за «Малагу». В случае второй победы над «Миланом», испанский клуб выходит на первое место в группе, а «Зенит», в случае аналогичного успеха над бельгийцами, на чистое второе.

«Спартак» (Россия) - «Бенфика» (Португалия) - 2:1 (Кариока, 3, Жардел, 43 - в свои ворота; Лима, 33).

Состав «Спартака» явно свидетельствовал о желании контролировать мяч в середине поля – пять полузащитников, а на острие атаки любящий участвовать в комбинационной игре Ари. Но главное, что хозяева вышли на поле «Лужников» по-настоящему заряженными на борьбу. Точные передачи Динияра Билялетдинова и Хурадо, неожиданное подключение и хитрый удар Рафаэла Кариоки – и вот уже к третьей минуте матча «Спартак» ведет в счете - 1:0!

Однако на 33-й минуте защитники «Спартака» так и не решили, кому кого держать при пробитии углового в их ворота, и вот уже ничья - 1:1! Гол разбудил спартаковцев, которые заметно активизировались. Пошли вперед защитники. Опасно били по воротам Ари, Дмитрий Комбаров и Николас Пареха, но спасал Артур. Но вскоре оборона гостей дала трещину. Евгений Макеев прорвался по правому флангу, резко прострелил, а защитник Жардел в борьбе с Ари срезал мяч в свои ворота. На перерыв «Спартак» ушел, ведя в счете.

Португальцы выглядели гораздо свежее и мобильнее на протяжении всего матча. Давление возрастало, но спартаковцы держались. И устояли. Важнейшую роль сыграли Ари и Веллитон, которые в одиночку цеплялись за мяч на половине соперника, давая передышку остальным. После этой победы, спартаковцы на первом месте и едут в гости к злой на них «Бенфике». Уже сейчас можно сказать, что будет мясорубка. Москвичи - на третьем месте в группе, португальцы - на последнем и «Бенфике» просто некуда деваться.