Добавлено: 31 октября 2012   /   Коментариев: 0

Гордое зеро (№41 от 24.10.2012)

Чемпионат мира 2014. Отборочный турнир. Группа F. Россия-Азербайджан. 1:0 (Широков, пенальти).

Какой же все-таки умница, этот Капелло! Работает со сборной всего-то несколько месяцев, однако уже успел изучить особенности российского менталитета. Есть у наших футболистов нехорошая привычка после неожиданных побед впадать в эйфорию и проводить следующий матч с шапкозакидательским настроением. Но не тут-то было! С суровым итальянцем, судя по боевому настрою наших игроков в матче с Азербайджаном, не сильно забалуешь, и потому повторения «мариборского» позора, будем надеяться, ждать не придется.

Как дон Фабио и обещал, в стартовом составе нашей команды последовали изменения. Вместо получившего на предыгровой тренировке травму Александра Анюкова вышел Андрей Ещенко, а замена Владимира Быстрова на Самедова была вызвана тактическими соображениями. Впрочем, не исключено, что итальянец сделал ставку на то, что эмигранты почему-то с куда большим энтузиазмом играют против соотечественников со своей исторической родины.

Многие футбольные эксперты предсказывали, что с самого начала матча наши бывшие сограждане уйдут в глухую оборону. Так оно и вышло. Ничего не скажешь, оборонялись азербайджанцы умело, следствием чего стали пустые ноли на табло после первого тайма. После первых десяти минут второго тайма стало немного тревожно: «Неужели наши не забьют? ». После 70-й минуты стало совсем страшно, так как наша команда не смогла реализовать несколько 100% голевых моментов сборной. К счастью, весьма странно отсудивший матч арбитр, на 83-й минуте зафиксировал нарушение правил в нескольких сантиметрах от линии штрафной азербайджанской сборной. Правда, арбитр этого не заметил и назначил пенальти. К мячу подошел Широков и с присущим ему иногда хладнокровием, забил долгожданныйгол. Со счетом 1:0 встреча и закончилась, выведя нашу сборную на чистое первое место в группе. А наши главные конкуренты в группе-португальцы взяли да и скатали ничью со сборной Северной Ирландии со счетом 1:1!

Российская сборная оказалась единственной командой, не пропустившей ни одного мяча в стадии отборочных матчей. Столько же очков набрала только одна команда — сборная Голландии! Не правда ли, приятное соседство в компании двух лучших сборных? А следующий матч в своей группе наша сборная проведет только 22 марта в Северной Ирландии. Курс на Белфаст!

Между тем, в группе С шведы в матче с немцами совершили практически невозможное: в игре с соперником, значительно превосходящим сборную «Тре крунур» в классе, они смогли отквитать аж четыре мяча, совершив самый настоящий спортивный подвиг! «Усугубляет» достижение то обстоятельство, что шведы смогли отквитать четыре мяча в матче с одной из самых сильных команд в мире, играя у нее дома. До середины второго тайма матч развивался по самому предсказуемому сценарию: немцы забивали, шведы пропускали и все больше грустили. А главный бомбардир немцев Мирослав Клозе, забив два гола с разницей всего в один мяч, приблизился к рекорду своего легендарного соотечественника Герда Мюллера. На его счету теперь 67 забитых за сборную голов!

Однако со счетом на табло никак не желал мириться «каратист» Златан Ибрагимович, на 62-й минуте забивший первый мяч своей команды в историческом матче. Две минуты спустя выяснилось, что так думал не только он, но и его коллега по команде Лустиг, забивший второй мяч. Солидарность со своими «однополчанами» на 73-й минуте выразил Элмандер, мнение которого на исходе добавленного времени поддержал московский армеец Эльм, доведший счет до 4:4! Сборная Швеции этим подвигом скакнула сразу в вечность, а зачинатель достижения Ибрагимович после игры признался, что это был лучший матч в его жизни.

В группе I Испания и Франция провели главный матч тура. Встреча получилась скучной и неинтересной. Испанцы привычно «плели» свои кружева с мячом, французы старались эти кружева «расплести». Ценой французского старания стал итоговый счет на табло 1:1 (С. Рамос, 26; Жиру, 90 +4).

В группе А сборная Сербии, уступив в гостях своим соседям с Балкан — сборной Македонии 1:0 (Ибраими, 59 — пенальти), резко снизила свои шансы на попадание в финальную стадию чемпионата мира, если и вовсе их не нивелировала.

Скорее всего, их невеселую судьбу повторят еще одни наши собратья- сборная Украины, уступившая у себя дома со счетом 0:1 (Дамьянович, 45), еще одной команде из балканского полуострова — сборной Македонии.

В группе D голландцы легко и непринужденно обыграли румын 1:4 (Марика, 40; Ленс, 9, Мартинс, 29, ван дер Ваарт, 45 (с пенальти), ван Перси, 86).

В группе B приблизительно то же самое с датчанами повторила сборная Италии, обыгравшая их со счетом 3:1 (Монтоливо, 33, де Росси, 37, Балотелли, 54; Квист, 45).