Добавлено: 09 октября 2012   /   Коментариев: 0

Они сражались за дом... (№39 от 10.10.2012)

«Обращаемся к Вам с просьбой разобраться и прекратить строительство автостоянки с торца дома Станкостротелей, 14...». Эти строки из обращения ульяновцев во всевозможные инстанции.



Письмо жители дома № 14 по улице Станкостроителей написали после того, как заметили, что автостоянка, расположенная невдалеке от их места проживания и магазина моделей самолетов, строится со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями законодательства и технических норм. Расстояние от угла дома до стоянки — 10 метров. Рядом проходит теплопровод. Парковка расположена прямо под высоковольтной ЛЭП 110 КВ, охранная зона которой должна быть 20 метров от крайнего провода. В общем, если и есть на земле место, где не надо строить стоянку, то речь в письме шла именно о нем.

Обращение жильцов было написано еще 30 сентября 2005 года. Прошло семь лет. Частные папки ульяновцев все это время продолжали заполняться все новыми и новыми запросами, обращениями, ответами из самых разных инстанций. Но, увы, стоянка работает, несмотря на обещания решить вопрос, данные жителям ульяновскими чиновниками и депутатами. Что ж, посмотрим, как «помогают» наши власти простым горожанам.

Самое первое письмо в 2005 году было направлено в Управление Ростехнадзора по Ульяновской области, Главе города Ульяновск С.Н. Ермакову, Главному санитарному врачу Санэпиднадзора, Депутату городской Думы Макевнину И.

Первым ответил глава Засвияжского района А.В. Башкарев. Он сообщил изумленным жителям дома о том, что ИП Феоктистова С.А. (инициатор строительства стоянки) дала гарантийное обязательство администрации тепловых сетей ОАО «Ульяновскэнерго» в том, что ей разъяснены последствия размещения места временного ночного хранения автомашин в охранной зоне тепловых сетей. В общем, дорогие жильцы, не переживайте! Если вдруг, не дай Бог, разорвет теплопровод, который снабжает теплом и горячей водой все дальнее Засвияжье, то ИП Феоктистова С.А., скорее всего, тоже от этого пострадает. «Ну, спасибо товарищу Башкареву — успокоил», — подумали жильцы. И стали читать ответ Марины Водолазко, Председателя Комитета по управлению земельными ресурсами и землеустройству администрации (мэрии) Ульяновска. Марина Николаевна ответила, что в комитет обращений об оформлении земельно-правовых документов не поступало. И материалы о нарушении земельного законодательства направлены не абы кому, а Главному государственному инспектору по использованию и охране земель. Ну, а так как разрешения на строительство не выдавалось, значит, и стоянка незаконная. Однако все, что могли наши депутаты, это всего лишь «рекомендовать главе города устранить нарушение земельного законодательства» да обратить внимание на недопущение со стороны районных администраций согласования размещения стоянок автотранспорта.

А вот и долгожданный ответ Ростехнадзора. «При проверке установлено, что непосредственно в охранных зонах действующих ВЛ-110 кВ “Ульяновск-Кременко“ и Ульяновск-Центральная» в настоящее время ведется обустройство двух автомобильных стоянок (парковок), что является грубым нарушением действующих «Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 В» . Казалось бы, что еще нужно, чтобы запретить, наконец-то, строительство стоянки? Ростехнадзор сказал свое «нет» и даже направил письма-предписания в адрес администрации Засвияжского района и руководства ОАО «Ульяновскэнерго»
с требованием принять меры по устранению нарушений и ликвидации стоянок автотранспорта. Мэрия говорит, что не давала разрешение на ее строительство и с ней этот вопрос не согласован. Но и это еще не все! И.О. начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, младший советник юстиции Э.А. Щербатов просит главу города Сергея Ермакова принять личное участие в решении вопроса.

Прошло два года и к делу подключился еще один государственный орган — на этот раз МВД в лице сотрудников отдела милиции №3 по обслуживанию Засвияжского района УВД по городу Ульяновску. В адрес этой инстанции администрацией Засвияжского района было направлено письмо о проведении необходимых мероприятий, чтобы вывезти нестандартное строение с несанкционированной ночной парковки на штрафную площадку, а также привлечь к ответственности организаторов несанкционированной ночной парковки.

Но и это не помогло. Поэтому, что еще оставалось жильцам дома №14 по улице Станкостроителей, кроме того как в 2009 году обратиться к Председателю Правительства РФ Владимиру Путину? Ведь за это время, кроме вышеупомянутой стоянки, вокруг дома было организовано еще. четыре! И снова все пошло по тому же бесконечному кругу из признания незаконности стоянок, пересылок обращений жильцов по соответствующим инстанциям и обещаний, обещаний, обещаний.

Редакция нашей газеты обращается к Главе Засвияжского района Алексею Шадрикову и Главе города Ульяновска Марине Беспаловой. Давайте поставим жирную точку в этой бесконечной переписке и поможем жильцам многострадального дома №14 по улице Станкостроителей! Покажите, что наши чиновники все-таки умеют не только писать, но и работать.


Они сражались на нашу Родину


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь