Добавлено: 30 сентября 2012   /   Коментариев: 0

В России вырос спрос на испанскую недвижимость

Покупка дома за рубежом уже давно стала вполне привычным делом для части наших граждан. В Болгарии, Черногории и Финляндии россияне лидируют по количеству сделок с жильем среди иностранцев. Немалую активность россияне играют и на рынках Испании, Турции, Греции и других стран.

Испания является одним из наиболее популярных направлений для покупки второго дома среди наших сограждан. За последний год количество запросов в Рунете на покупку жилья выросло практически на 18%. Такие цифры приводит портал о зарубежной недвижимости HomesOverseas.ru, ссылаясь на данные статистики поисковых запросов Яндекса.

В частности, за год с 1 сентября 2010 г. по 31 августа 2011 г. «недвижимость в Испании» искали 199 127 раз (данные по России), а за следующие 12 месяцев количество запросов выросло до 235 278.

С одной стороны, рост интереса к испанской недвижимости можно объяснить преодолением последствий кризиса внутри страны и, как следствие, ростом покупательской активности на рынке зарубежной недвижимости в целом. С другой, очевидно, что спрос на жилье в ряде стран остался на прежнем уровне. Так интерес к недвижимости в Болгарии за аналогичный период вырос всего на 5%.

Эксперты HomesOverseas.ru объясняют выросший интерес к испанской недвижимости резким падением цен на местном рынке и появлением большого числа залоговой недвижимости. И если до кризиса, покупка дома в Испании для многих являлась несбыточной мечтой, то сейчас эту мечту можно вполне осуществить в реальности.

Что касается приорететных областей, то россияне по-прежнему в большей степени интересуются курортным жильем для отдыха на испанских побережьях. Основное количество заявок приходится на курорты Коста-Бланки, Коста-Брава, Коста-дель-Соль, острова Майорка и Тенерифе.

Едва ли не в два раза за последний год выросло количество запросов на покупку недвижимости в Аликанте – крупном морском курорте и административном центре одноименной провинции. Прекрасные пляжи, отличная транспортная доступность и относительно невысокие цены – основные конкурентные преимущества Аликанте.

К тому же сейчас на местном рынке встречаются довольно заманчивые предложения. Так, квартира с 3 спальнями площадью 83 кв. м, расположенная в 15 минутах ходьбы до пляжей, предлагается на вторичном рынке за 57 000 евро.

Все больше становится тех, кто приобретает жилье в качестве инвестиции с целью последующей перепродажи или для сдачи в аренду – благо спрос на съемные квартиры в Испании достаточно высок. Этому немало способствует и то, что россияне могут оформить ипотеку на покупку жилья в Испании.

Учитывая непростую политическую и экономическую ситуацию в самой Испании, сложно делать какие-либо прогнозы относительно ситуации на местном рынке. Однако и рискованной покупку жилья в этой стране тоже назвать нельзя.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь