Добавлено: 26 сентября 2012   /   Коментариев: 0

Искусство обмана (№37 от 26.09.2012)

На прошлой неделе состоялась пресс-конференция в Законодательном Собрании Ульяновской области. В центре мероприятия оказался Вячеслав Алексейчик, член комитета областного парламента по промышленности, строительству, транспорту, связи, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу. Главной темой встречи стали новшества по оплате жилищно-коммунальных услуг, вступившие в силу 1 сентября.



Вопрос касается лишь многоквартирных жилых домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета. В любых таких зданиях есть так называемые места общего пользования: лестничные клетки, подвалы, чердаки. В соответствии с приказом Министерства экономики Ульяновской области, нормативы на употребление мест общего пользования были приравнены к нормативам на отопление жилых помещений. При этом они различаются в зависимости от года постройки и этажности дома. Основанием для взимания платы является проект дома, при условии если в нем предусмотрено отопление. Однако Вячеслав Алексейчик обратил внимание на то, что за прошедшие годы во многих многоквартирных домах батареи в подъездах были либо срезаны, либо вовсе отсутствовали. А плата-то взималась! К тому же депутат заметил, что чердаки и подвалы были исключены из мест общего пользования только после серьезных споров с энергетиками.

По мнению депутата, нормативы на горячее и холодное водоснабжение, а также на водоотведение в местах общего пользования также весьма сомнительны. Кроме того, сама возможность оказания этой услуги вызывает недоумение с инженерной точки зрения.

Согласно новым правилам предоставления услуг, электроэнергия, которая идет на обеспечение работы лифта, будет заложена в нормативе за пользование этой услугой. Однако не исключено, что плата за работу лифта будет выделена отдельной строчкой в сумме стоимости жилищно-коммунальных услуг.

А еще с 1 сентября плата за отопление будет взиматься только в отопительный период. Управляющие компании в связи с этим обязаны сделать перерасчет за месяцы после окончания отопительного сезона.

Кстати, по предварительным оценкам, введение платы за отопление, электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение в местах общего пользования увеличит счет на оплату ЖКУ на 16%.

Почему, начиная с 2001 года, тарифы за электроэнергию выросли в пять раз, за отопление — в семь раз, за горячее водоснабжение — в 9 раз? И это при росте инфляции за десять лет на 124%! Почему наш регион, согласно данным одного из федеральных изданий, является лидером среди российских регионов по увеличению доли затрат на услуги ЖКХ?

На заметку. Если в вашей организации столкнулись с проблемой покупки контейнера для мусора, именно напрямую от производителя, то решение есть. Ознакомится с видами производимых контейнеров, а так же узнать цену можно здесь .


МАРКЕТИНГ — ИСКУССТВО ОБМАНА. КАК НАС ЗАСТАВЛЯЮТ ПОКУПАТЬ НЕНУЖНОЕ?


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь