Добавлено: 19 сентября 2012   /   Коментариев: 0

Румынию не пускают в Шенгенсую зону

Из-за напряжённой политической ситуации Румынию отказываются принимать в списки участников Шенгенской зоны. Против высказались Германия, Бельгия и Голландия. Это стало известно из дипломатических источников в Брюсселе.

Как сообщает источник romania-today.ru, из-за напряжённой политической ситуации Румынию отказываются принимать в списки участников Шенгенской зоны. Против высказались Германия, Бельгия и Голландия. Это стало известно из дипломатических источников в Брюсселе.

Сомнения в том, что граждане и руководство Румынии действительно хотят вступать в Шенген, повлияли на председательство Европейского союза. В результате чего встреча, посвящённая присоединению к Шенгену Румынии и Болгарии, была отменена. Как и встреча министров правосудия. Кипрское председательство объявляло о возможности отмены встреч ещё на прошлой неделе, но официальное заявление сделала только вчера.

Обсуждение вопросов о включении в Шенген новых государств будет отложено вплоть до следующего запланированного заседания министерств внутренних дел Евросоюза, которое состоится в октябре. Но никаких прогнозов о решении стран Шенгена ещё нет. Оно появится только в следующем году, как подчеркнул один из дипломатов Брюсселя, который решил остаться неизвестным.

Все заявки на расширение Шенгена рассматриваются крайне тщательно и осторожно. Это связано со множеством факторов, в частности – и с политической ситуацией стран-кандидатов. Торопиться с принятием их в члены Шенгенской зоны Европейская комиссия точно не собирается.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь