Добавлено: 19 сентября 2012   /   Коментариев: 0

БАШНЯ ОТОМСТИЛА (№36 от 19.09.2012)

Когда-то большой свиноводческий комплекс с водонапорной башней в селе Верхний Мелекесс Мелекесского района принадлежал СПК «Новомайнский». Тогда добрая половина села работала на этом объекте. Прошло время, и свинокомплекс развалился, как карточный домик. Обанкротился и сам некогда процветающий «Новомайнский». Конкурсный управляющий за копейки распродал все имущество, которое приобреталось годами. А помещение свиноводческого комплекса и водонапорную башню выставили на торги.

Через какое-то время оба объекта за символическую сумму приобрел житель Верхнего Мелекесса 45-летний Валерий Кононенко. По одной из версий мужчина хотел завести свое хозяйство и возродить большое поголовье свиней. Другие слухи утверждают, что оба объекта предназначались на слом, чтобы потом продать руины на стройматериалы.

Не так давно зять Кононенко 26-летний Денис Пастухов, решивший построить собственную станцию техобслуживания, пришел к тестю и попросил денег. Валерий сказал, что с деньгами у него сейчас туго, но, если зять возьмется разобрать водонапорную башню, а потом продать металлическую «шапку», то выручит немалые средства.

Пастухов сразу принялся за дело: собрал бригаду рабочих и поставил перед ними задачу. Из местных в нее вошли сам Пастухов и 42-летний тракторист Виктор Гурьянов. На подмогу позвали четверых граждан Узбекистана, которые работали в Верхнем Мелекессе — 28-летнего Абдулкарима Бобамурадова, 54-летнего Умара Джалилова, 39-летнего Ухтама Тураева и 22-летнего Жахонгира Рахимова.

Те, кто решил свалить водонапорную башню по улице Степной, плохо представляли, как правильно это делать. Мощный объект был больше похож на укрепстроение: в основании башни лежала кирпичная кладка высотой 2,5 метра, на ней стояла многотонная бетонная плита, а венчала конструкцию металлическая емкость. Специалисты говорят, для того, чтобы разобрать такую махину, нужно пригнать кран, чтобы снять металлический колпак, потом демонтировать плиту, а в последнюю очередь разобрать кирпичный фундамент. Но Пастухов сделал все с точностью до наоборот.

Когда 10 августа рабочие начали ломать фундамент и стены строения, им и в голову не пришло, что может произойти обвал. Специалисты трудились несколько дней, но дело продвигалось плохо: башня не хотела разрушаться. Утром 12 августа все снова собрались у объекта и стали советоваться, как быть дальше. Бригада решила зайти внутрь башни, чтобы посмотреть треснувшие стены. В это время конструкция рухнула, прикрыв многотонной плитой всех шестерых. Повезло лишь 22-летнему Рахимову: он попал в небольшой зазор, образовавшийся между обвалившейся плитой и стеной. Там его в оцепенении и нашли спасатели.

Едва живым оказался Ухтам Тураев, который сейчас находится в отделении реанимации. Остальные четверо сразу погибли. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело. Прокуратура Мелекесского района взяла под контроль расследование обстоятельств гибели людей.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь