Добавлено: 19 сентября 2012   /   Коментариев: 0

Чудеса земли обетованной (№36 от 19.09.2012)

Чемпионат мира 2014. Отборочный этап. Группа F. Израиль - Россия - 0:4. (Кержаков, 6, 64, Кокорин, 18, Файзуллин, 77).

Дамы и господа, поздравляю вас всех с блестящей победой сборной России, которая, наконец-то, показала нормальный, «невалидольный» футбол. Кстати, Фабио Капелло в этом матче также показал то, ради чего собственно, и приглашали на должность главного тренера российской сборной - умение настроить игроков на конкретный матч, объективный выбор состава и, конечно, изощренность знаменитой, итальянской тренерской школы!

Признаюсь, стартовый состав российской сборной меня несколько удивил. Отлично проявившие себя в предыдущем матче со сборной Северной Ирландии Файзуллин и Дзагоев, остались в запасе, а заменили их динамовец Кокорин и «железнодорожник» Глушаков. И как мы убедились по ходу матча, сделал он это не зря! Прожженый тактик Капелло, зная об умении обитатателей «земли обетованной» играть в контратаках, поставил в состав еще одного волнореза Глушакова, призванного сдерживать атаки израильтян в самом зародыше. Гиперактивный Кокорин, находящийся сейчас в блестящей форме, должен был наводить суету в штрафной площади соперника. Так оно и вышло!

Заканчивая разговор о составе россиян в матче, следует отметить отсутствие у итальянца какого-либо пиитета перед громкими фамилиями. Сидит Аршавин глубоко в запасе в своем «Арсенале». Ну и сиди «чипсоед» дальше - нам ты неинтересен. Дзагоев в блестящей форме, однако слабо играет в защите. Прости Алан, сейчас нам нужнее Глушаков. Талантливый российский защитник Ещенко ни разу не вызывался в сборную? Что ж, Андрей - вот тебе сборная Израиля, я даю тебе шанс!

И уже первый гол стал следствием тактического успеха Капелло! Кокорин бесконечными перемещениями свел с ума израильских защитников, проглядевших Александра Кержакова, внаглую пошедшего на защитников и заработавшего штрафной. Точный и сильный удар Кержакова, который запустил мяч по какой-то немыслимой траектории, заставил израильского вратаря впасть в когнитивный диссонанс - 1:0!

Гол нашей командой был забит уже на шестой минуте, что заставило израильскоую команду очень сильно смутиться, так как у них не было иного варианта игры, кроме как сидеть в засаде и контратаковать. Этим смущением на 18-й минуте воспользовался тезка Кержакова, Кокорин, подобно стервятнику налетевшему на мяч после кучи-малы, организованной Владимиром Быстровым - 2:0!

Третий гол стал следствием взаимодействия игроков «Зенита». Израильский защитник Бен Хаим, у которого сильно кровоточила голова, вышел на бровку поля, чтобы получить медицинскую помощь, однако его коллеги по команде забыли его подстраховать. Этим обстоятельством не преминуло воспользоваться безжалостное зенитовское трио: Денисов-Файзулин-Кержаков, организовавшим простую комбинацию с переводом мяча из центра на фланг и обратно - 3:0!

После третьего гола граждане Израиля, где «на четверть бывший наш народ», по меткому определению Высоцкого, сломались окончательно, и лишенный сочувствия Файзулин, забил четвертый мяч в ворота деморализованного соперника - 4:0 - блестящая победа сборной России на классе! Отдельно стоит порадоваться за Александра Кержакова, несправедливо оболганного российскими болельщиками после чемпионата Европы. Парня, наконец-то, прорвало! Правда, есть в этом матче и неприятный момент. Все три замены игроков сборной России были вынужденными. Вместо получившего травму головы Быстрова, вышел Самедов. Повредившего бедро Кокорина, заменил Файзулин. Компанию им составил Анюков, которого заменил Ещенко. Правда, есть в этих заменах и позитивные моменты. Во-первых, свежие игроки сыграли в общем-то не хуже вынужденно замененных. А во-вторых, несмотря на то, что у Капелло был исчерпан лимит замен и он был лишен возможности варьировать тактику игры команды, россиян это нисколько не смутило, и они продолжали играть все в том же бодром ключе.

В другом матче нашей группы наши главные конкуренты (португальцы) обыграли сборную Азербайджана, героически отбивавшей атаки уроженцев Пиренейского полуострова. Увы, сказался класс португальцев! Первый тайм азербайджанцы продержались во многом благодаря блестящей игре молодого голкипера Абаева и мужественной игре защитников, но во втором тайме уставшие азербайджанцы, уже не могли ничего противопоставить игрокам португальской команды: Вареле на 63-й минуте, Поштиге на 85-й и Бруну Алвешу на 88-й, забивашим голы в ворота сборной Азербайджана.

Еще в одном матче нашей группы, потенциальные аутсайдеры группы Северная Ирландия и Люксембург сыграли между собой вничью, что нам в общем-то на руку. Ну а сборную Люксембурга, в котором проживают всего-то 128 000 человек, можно поздравить с сенсационной ничьей! Ну а нас с вами ждет незабываемое шоу на стадионе «Лужники» в матче нашей команды против грозных португальцев, в составе которых выйдет супербомбардир Криштиану Роналду. Матч Россия-Португалия состоится 12 октября.