Добавлено: 20 октября 2015   /   Коментариев: 0

Домашние растения. Бегония

Цветов, которые радуют нас своим цветением не только весной, но и в зимние холода, не так уж много.

К одним из них относится бегония (смотрите), которая попала в наши края из тропических лесов Африки и Америки.

Перед тем, как сажать бегонии, нужно правильно подобрать почву. Корни бегонии состоят из множества небольших корешков, поэтому почва должна быть достаточно рыхлой, не очень кислой. Больше всего подойдёт смесь из листовой земли, торфа и песка, в классическом соотношении 2×2х1. Но можно купить и уже готовую почву, предназначенную специально для бегонии. Главное – помнить о том, что тяжёлую, глинистую почву это растение не любит. Почву обязательно следует периодически удобрять. Хотя бегония потребляет совсем немного питательных веществ, но жидкие минеральные удобрения пойдут ей на пользу.

Размножается растение с помощью черенков, причём как стеблевых, так и листовых. В марте, в самом начале весны, срежьте черенки с уже взрослого растения. Подготовьте почву, не забыв обеззаразить как и её, так и посуду, в которую планируете посадить цветок. Затем высаживаете черенки и оставляете их на солнечном месте. Не забывайте поддерживать оптимальный уровень влажности. Когда растения укоренятся, их можно пересадить в горшки с большим размером.

Листовые черенки можно срезать ещё в декабре – феврале. Почва используется всё та же. После появления корешка цветок высаживается в почву. Укореняются растения обычно за 3 – 4 недели.


Мои комнатные растения: каудексные бегонии


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь