Добавлено: 12 сентября 2012   /   Коментариев: 0

Ну сколько можно ждать? (№35 от 12.09.2012)

Близкий человек опять опаздывает на встречу. Вы вне себя: как бороться с чужой безалаберностью?



В такой неприятной ситуации периодически оказывается каждый из нас. Вы добрых полчаса топчетесь у входа на выставку, ожидая свою легкомысленную подругу. Или скучаете вечером в опустевшем офисе, ругая про себя молодого человека, который обещал заехать за Вами еще час назад. Ну неужели так трудно хотя бы разок появиться вовремя?

Когда долгожданная встреча все-таки происходит, Вы не испытываете ничего, кроме раздражения. И, естественно, торопитесь сбросить его на вновь прибывшего. Обстановка накаляется: Вы считаете себя невинной жертвой, а опоздавший видит в Вас законченную зануду. Согласитесь, все-таки обидно, если отношения окончательно испортятся из-за того, что кто-то из близких не в состоянии следить за временем.

Только без эмоций!

Как же реагировать на постоянные опоздания? Прежде всего, не стоит набрасываться с упреками и тоном строгой мамочки отчитывать «провинившегося» . Человек опаздывает не потому, что хочет досадить Вам. У каждого из нас свои внутренние часы: у одного они идут исправно, а у другого — то и дело сбиваются, останавливаются. Возможно, Вы росли в семье, в которой было принято обедать, ужинать и ложиться спать по часам. Родители с детства старались привить Вам пунктуальность. Неудивительно, что у Вас так развито чувство времени. А Ваша подруга или молодой человек росли в других условиях: в семье не придерживались строгих графиков и любому планированию предпочитали импровизацию. Просто вы разные — учитесь смотреть на это философски. Однако терпеть неудобства, которые Вам причиняет чужая безалаберность, тоже не стоит. Каждый раз спокойно интересуйтесь, по каким причинам человек задержался. А если «вынужденный простой» привел к некоторым неприятным для Вас последствиям — например, Вы были вынуждены отложить какие-то важные дела, — объясните, что Вы этим очень расстроены.

На шаг впереди

Скорее всего, привычки некоторых Ваших знакомых опаздывать для Вас уже давно не новость. Договариваясь о встрече, подумайте, как Вы можете «обезопасить» себя на случай чужих опозданий?

Не давите на собеседника, назначая время, которое удобно только Вам. Ведь он может, не подумав, согласиться с Вами и лишь потом вспомнить о каких-то других делах. Предложите ему выбрать время самому и уточните: «А ты уверен, что успеешь?»

Попробуйте сразу задать любителю опаздывать какие-то рамки. Сообщите, что у Вас не будет возможности ждать «до упора» . Скажем, после двадцатиминутного ожидания Вы просто уйдете, и тогда, чур, без обид.

На заметку. Если вы решили отвлечся от различных насущных проблем, то вам наверняка захочется просто погулять по своему городу. Если вы живёте в Москве, то Парк Победы весьма интересное место для прогулок. Темболее что там есть на что посмотреть и чем любоваться.


Тимати — Жара


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь