Добавлено: 08 сентября 2012   /   Коментариев: 0

Замена тормозных колодок Toyota

Если на вашей Toyota настало время заменить тормозные колодки, то вовсе не обязательно в таком случае обращаться в дорогостоящий автосервис за помощью.

Такая замена тормозных колодок лексус (читайте) вполне по силам для любого человека, который хоть немного знаком с техникой. Таких людей довольно много среди обладателей «пожилых» автомобилей. В их гараже всегда достаточно необходимого инструмента и есть вся необходимая литература для своего автомобиля.

Если вы в последнее время отмечали вибрацию на колесах при торможении, то обязательно при разборке тормозов нужно обратить внимание на то, в каком состоянии находятся тормозные диски автомобиля. Рабочее тело тормозных дисков по толщине не должно быть меньше двадцати двух миллиметров. Обслуживание тормозов тойота (далее) необходимо производить хотя бы раз в год.

Работу по смене тормозных колодок и, возможно, дисков следует начинать со снятия колес. Нелишним будет напомнить, что при этом автомобиль обязательно должен быть очень надежно подстрахован от падения. Если вы начинаете свою работу с левого колеса, то руль обязательно выверните влево. Это существенно облегчит для вас доступ к болтам-направляющим, которые находятся в цилиндрических резинках, закрытых пробками. Данные резинки защищают направляющие тормозных колодок от коррозии и загрязнения. После снятия резинок вы получите доступ к двум болтам, которые нужно выкрутить, применяя восьми или шестигранный ключ. Снять суппорт можно, только выкрутив эти два болта.

Итак, доступ к тормозным колодкам получен. Одна из них располагается на скобе, и вытащить ее достаточно легко. На тыльной стороне другой колодки находится пружинный зажим, при помощи которого колодка прикреплена на поршне тормозного цилиндра. Ничего не опасаясь, тяните колодку на себя и вынимайте ее из поршня. Колодки сняты. Таким же образом поступаем и с колодками другого колеса.

Осмотрите и измерьте тормозные диски обоих колес. Если присутствуют следы неравномерного износа или же замер свидетельствует о том, что тело диска не соответствует допустимой норме, значит, нужно снимать диски для замены или ремонта. Отремонтированные или новые диски нужно установить на свои места. Затем сразу же установить скобу суппорта на место. Теперь нужно установить наружную тормозную колодку в скобу. Для того чтобы установить внутреннюю тормозную колодку в суппорт, нужно утопить выдвинувшийся поршень в тормозной цилиндр. Это можно сделать безопасно и легко при помощи подходящей струбцины.


Замена тормозных колодок на Toyota Caldina 2.0 TZ 4WD


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь