Добавлено: 08 сентября 2012   /   Коментариев: 0

Огнезащита металлоконструкций

Существует мнение, что пожару подвержены только деревянные, а не металлические конструкции и это всё - правда. Из-за этого многие не принимают мер необходимой огнезащиты металлоконструкций, надеясь, что с металлическими объектами пожара не случится.

Это зачастую приводит к трагедиям, ведь, хотя металл и не горит, при слишком высокой температуре его прочность уменьшается, конструкции рушатся и к самой проблеме пожара прибавляются еще проблемы спасения людей из-под завалов. Поэтому производить огнезащиту (далее) металлоконструкций необходимо, как и в быту, так и на производстве.

Сейчас существует два способа огнезащиты металлических конструкций – это обработка огнезащитной краской и обработка специальными фольгированными материалами.

При использовании первого способа металлоконструкции покрываются слоем краски, содержащей специальные вещества, которые при нагревании образуют на поверхности слой пены, замедляющей нагревание объекта. Таким образом, у ликвидаторов пожара есть больше времени на его устранение. Разные объекты имеют разный требуемый процент огнестойкости, и в зависимости от него и будет рассчитываться необходимый слой огнезащитной краски.

Второй способ огнезащиты металла (spektrstrim.ru) заключается в покрытии металлоконструкции огнезащитным клеем, на который сверху наматывается фольгированное волокно. Его толщина тоже различна и тоже зависит от того, какого предела огнестойкости должен достигать тот или иной объект. При использовании фольгированных материалов металлоконструкция может выдерживать воздействие высоких температур более двух с половиной часов, а это немало. Кроме того, этот способ значительно снижает нагрузку на металлоконструкции.

Независимо от того, какой способ обработки вы выбрали, ее следы вы всегда можете скрыть, используя абсолютно различные отделочные материалы, так что на внешнем виде объекта эта мера никак не отразится, за это можно не беспокоиться.

Стоимость огнезащиты металлоконструкций различна и зависит от ряда факторов: компании, в которую вы обратились с этой целью, сложности работ, высоты, на которой они будут проводиться, выбранного способа обработки и количества материалов, которое придется на нее затратить. Имеет значение также и предел огнестойкости. Конечно же, определяющий критерий – объем работ, но вопросы стоимости нужно решать отдельно для каждого объекта.


Огнезащита металлоконструкций


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь