Добавлено: 06 сентября 2012   /   Коментариев: 0

Космический телескоп Хаббл

Абсолютно каждому знаком телескоп Хаббл. Каждая вещь стареет и абсолютно каждой вещи нужно обновление. Но в связи с тем, что произошла гибель шаттла Коламбия, то NASA в ближайшее время не сможет использовать шаттлы в их прямом назначении.

Так что ситуация немного осложнилась и теперь, придется хорошенько подумать, как эту ситуацию изменить. Ведь если нельзя направить к Хабблу людей, то придется роботов. А пока, роботы не слишком развиты, и рисковать, так мало, кто будет. Но может все скоро изменится, и подобная техника будет исправляться без всяких проблем.

Сейчас, инженеры всеми силами пытаются решить проблему с Хабблом. Ведь нужно только безопасным способом ликвидировать его, но это будет возможно после того, как закончится научная миссия. Стоит отметить, что те спутники, которые находятся на низкой орбите в конечном итоге просто напросто падают на нашу планету, что не сильно хорошо. И если что-то не сделать в следующем году с Хаббл, то, скорее всего с ним случится то же самое.

Очень большая проблема стоит перед инженерами. Ведь размер этого космического телескопа далеко не мал, а именно с автобус. Но это полбеды, все дело в том, что на его борту нет специальных двигателей, которые смогли бы его направить в безопасное место. Ведь если он упадет на город, то это будет весьма неприятное событие. Так что инженерам придется хорошенько подумать, чтобы ликвидировать Хаббл без различных потерь. Что можно сделать? Можно сделать специальный робот-двигатель, который будет способен направить телескоп в безопасное место, чтобы его ликвидация прошла удачно. Ведь другого исхода и быть не может. Здесь либо да, либо никак.

Но не стоит думать, что просто уничтожив уникальный космический телескоп (сайт) это самый лучший выход. Ведь есть еще эффективнее способ — попытаться просто напросто заменить или починить те детали, которые нуждаются в ремонте. Очень важно, в первую очередь починить о батареях, у которых срок действия совсем скоро подходит к концу. Очень интересно, что делаются задумки по роботехнике, что именно робот сможет сделать все соответствующие замены и сделать это не просто для галочки, а с высоким качеством.

Но хоть и есть такие плохие известия, телескоп Хаббл приносит немалую пользу и именно поэтому о нем так заботятся. В общем, не стоит сразу ликвидировать аппарат. Ведь всегда можно найти другой выход, который устроит многих.


Космический телескоп Хаббл — документальный фильм


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь