Добавлено: 04 сентября 2012   /   Коментариев: 0

Геморрой в домашних условиях

Мало кто любит ходить в больницу, тем более, по такому деликатному поводу, как геморрой. Поэтому неудивительно, что большинство пациентов проктолога в первую очередь интересуются тем, можно ли излечить геморрой в домашних условиях.

Если речь идет о ранних стадиях – разумеется, можно. Оперативное вмешательство проводится только в тех случаях, когда терапия полностью неэффективна, воспаленные узлы причиняют серьезный дискомфорт больному и есть реальная угроза парапроктита.

Среди домашних методов выделяют диету, соблюдение гигиены, прием препаратов, отпускаемых без рецепта, очистительные процедуры и специальную гимнастику. Вы также можете узнать о некоторых полезных привычках, которые помогут подлечить геморрой в домашних условиях.

Снижение дискомфорта

Чтобы заболевание не превратило жизнь пациента в ад, для снятия симптомов  можно использовать несложные «домашние» средства:

  • естественные слабительные для легкого опорожнения кишечника;
  • нежесткую туалетную бумагу, а лучше – влажные салфетки, которые не станут раздражающим фактором для воспаленной слизистой ануса;
  • холодные компрессы или свечки изо льда для снятия отека в острый период;
  • исключение алкоголя, пряностей, острых и жирных блюд;
  • при сидячей работе – легкая разминка или прогулка каждые 30-40 минут.

Также бороться с проявлениями геморроя в домашних условиях можно посредством народных методов – теплых сидячих ванн и очистительных клизм с лекарственными травами. Среди советов из области народной медицины врачи особо выделяют отжатый картофельный сок для мини-клизм, а также картофельные свечки (вырезанные из сырого картофеля). И тот, и другой метод практикуется 1 раз в день (на ночь) в течение 10 дней.

Медикаментозное лечение геморроя

Среди препаратов, которые можно купить без рецепта, для излечения  геморроя в домашних условиях используются флеботонические средства (лекарства, повышающие тонус сосудов), противовоспалительные мази, обезболивающие свечи с лидокаином, холодные компрессы с антисептическими свойствами и т.д.

При частых кровотечениях применяют ректальные свечи с адреналином, а также губки из натурального коллагена, который известен своей кровеостанавливающей способностью. Но в любом случае стоит помнить о том, что какие бы то ни было терапевтические средства лучше принимать по назначению врача, после осмотра и профессиональной постановки диагноза. Если вам интересно узнать о других методах лечения этой неприятной болезни, читайте более подробную информацию на оздоровительном портале http://www.nazdor.ru/.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь