Добавлено: 02 сентября 2012   /   Коментариев: 0

Галопом по Европам (№33 от 29.08.2012)

Лига Европы. Раунд плей-офф. Первый матч. АЕК (Швеция) - ЦСКА (Россия) - 0:1 (Хонда, 62).

Начались долгожданные матчи российских клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы. В общем-то, наши клубы начали неплохо, конечно, есть тревожные моменты, но куда без них?!

Леонид Слуцкий, похоже, нашел оптимальные варианты состава команды и потому смело бросил в бой в качестве центрального полузащитника Александра Цауня, большую часть предыдущего сезона прозябавшего на скамейке запасных. А вот в нападении, не от хорошей жизни, он решил пойти по стопам Висенте дель Боске и поставил номинальным форвардом Ахмеда Мусу, который, вообще-то, полузащитник. Но так как Нецид и Думбия травмированы, за неимением лучшего, пришлось пойти на вариант с игрой в нападении нигерийца.

Хитрые шведы отдали стратегическую инициативу армейцам, зная об опасности армейской полузащиты, однако подопечных Слуцкого, данный «ход конем» нисколько не смутил - игру на флангах оживляли Тошич и Дзагоев, а Цауня и Эльм довольно неплохо прессинговали в центре поля. Шведы отвечали в основном контратаками да стандартами.

Второй тайм начался в том же ключе, однако, на 62-й минуте ставка главного тренера армейцев себя оправдала: Кейсуке Хонда коварным и точным пасом нашел в штрафной шведов нигерийца, после чего побежал на линию вратарской ждать, пока Муса разберется с защитниками. Ждал, как оказалось, не зря. Муса не подвел и точным пасом вывел японца на ударную позицию - 1:0!

Последующие решения Слуцкого, с точки зрения стратегии и тактики в матче, также оказались верными. Выпустив Понтуса Вернблума вместо Цауни, а Кирилла Набабкина вместо Марио Фернандеса, он засушил игру, сведя количество опасных для армейцев моментов к нулю. Ну а шведы, никогда не отличавшиеся умением взламывать оборону, после таких перестановок армейцев, и вовсе сникли - с тем матч закончился! 1:0 - и у армейцев есть прекрасные шансы на выход во второй круг перед ответным матчем!

Лига Европы. Плей-офф. «Анжи» (Россия) - АЗ (Голландия) - 1:0 (Траоре, 50).

Интересный все-таки этот клуб «Анжи», несмотря на неоднозначное к нему отношение многих российских болельщиков. Интернациональный состав клуба из Дагестана во главе с великим тренером Гусом Хиддинком, пока довольно неплохо отстаивает честь российского клуба на европейской арене. Достаточно сказать, что «Анжи» одержал пятую подряд «сухую» победу в Лиге Европы!

Несмотря на то, что в составе дагестанского клуба отсутствовали два ключевых игрока Юрий Жирков и Озил Ахмедов, многоопытного Хиддинка данный факт не смутил, и потому Хиддинк нашел оптимальное решение для определения стартового состава команды. Место на поле нашлось и Буссуфе, и новичку клуба Карсела-Гонсалесу, а самое главное, что в нападении «Анжи» солировали грозные Самуэль Это~О, ставший настоящим лидером команды, и двухметровый гигант Ласина Траоре, давшие жару голландской обороне!

Первый матч был очень скучным - «Анжи» вроде бы пытался завладеть инициативой с первых минут, однако, «АЗ» - клуб классный и потому охладил пыл нашего клуба резкими контратаками, после чего команды стали играть по принципу «кабы чего не случилось». И судя по отсутствию голевых моментов в первом тайме, у команд это получилось.

И тут за дело взялся Хиддинк - блестящий психолог. Скорее всего, он как и в матче с «Витессом» наорал на футболистов, и потому уже через пять минут был забит единственный гол в матче. Олег Шатов, новая звезда российского футбола, взял игру на себя, отвлек внимание защитников голландской команды и выкатил мяч ворвавшемуся в штрафную площадь Буссуфа, который неточно пробил в дальний угол, однако, находившийся рядом Траоре, мяч поправил в нужном направлении - 1:0!

Если быть объективным, счет 1:0 является довольно скользским, тем более перед встречей в гостях 30 августа. Однако надеемся, что тренерский опыт Хиддинка, вкупе с его же беспрецендентной удачей, поможет «Анжи» и на этот раз.

Лига Европы. Плей-офф. Первый матч. «Штутгарт» (Германия) - «Динамо» (Россия) - 2:0 (Ибишевич, 71, 90).

Рискну согласиться с главным критиком российского футбола Александром Бубновым и выскажу крамольную мысль о том, что это поражение - благо для динамовцев. Московский клуб, находящийся в состоянии грогги, сейчас переживает, возможно, самое тяжелое время в своей истории, и потому именно сейчас нужно просто оглядеться, набрать сил, забыть обо всем и начать все заново!

В этом матче динамовцы напоминали тяжело раненого дуэлянта, изо всех сил пытающегося оказать сопротивление своему безжалостному противнику. На первый тайм динамовцев хватило, а вот во тором тайме два точных удара безжалостного Ибишевича, должны были заставить динамовцев вспомнить старый девиз их вечных соперников из московского «Спартака» - «Все потеряно, кроме чести!». Что ж, у нового главного тренера москвичей Дана Петреску есть прекрасная возможность продемонстрировать свои тренерские таланты в ответном матче на глазах столичных болельщиков. Москвичи загнаны в угол, имея минус два перед второй встречей? Ничего страшного! В такие моменты и познается тренерский класс и командный дух…