Добавлено: 24 августа 2012   /   Коментариев: 0

Кондиционер: немного истории

Впервые слово кондиционер появилось в обиходе в далеком 1815 году.

Тогда французу Жанну Шабаннесу удалось получить британский патент на изобретенный им метод кондиционирования воздуха и регулировки температуры внутри зданий и помещений. Но практическое воплощение этой идеи появилось почти 100 лет спустя. В 1902 году Уиллис Кэрриер создал промышленный холодильный агрегат для нужд бруклинской типографии в Нью-Йорке.

Первые системы кондиционирования

В 1929 году всемирно известная сегодня компания GeneralElectrics выпустила первый комнатный кондиционер, в котором роль хладагента выполнял аммиак. Пары этого вещества отнюдь не безопасны для человека, поэтому было принято решение о создании выносных компрессорно-конденсаторных блоков. Именно это устройство является первой в мире сплит-системой, потомки которой в нынешнее время охлаждают воздух практически везде – от небольших магазинчиков до внушительных офисных зданий.

1931 год ознаменовался производством первой в мире системы кондиционирования, работающей на базе фреона. В это же время появились агрегаты оконного типа, поскольку в голову конструкторам пришла светлая мысль об объединении всех узлов системы в одном корпусе.

Стремительное развитие климатической техники

Японский концерн Daikinв 1958 году представил мировой общественности конструкцию теплового насоса, научив системы кондиционирования не только охлаждать, но и нагревать воздух в помещениях. Технические изыскания начала 60-х положили начало интенсивному развитию бытовых и промышленных кондиционеров, а также массовому выпуску сплит-систем.

В 1961 году компания Toshiba запустила серийное производство блочных систем кондиционирования. В 68-м производитель представил на рынке кондиционер, работающий с одним внутренним и несколькими внешними блоками – это была первая мультисплит-система. Современные представители данного класса климатического оборудования могут включать в себя до 9-и внутренних блоков.

Одним из самых ярких нововведений в мире систем кондиционирования являются инверторные устройства. Потомки представленной в 1981 году первой сплит-системыToshibaс плавной регулировкой мощности к концу 90-х заняли около 95% рынка климатического оборудования Японии. И последней из самых популярных типов систем кондиционирования является VRV – детище компании Daikin, увидевшее свет в 1982 году.

Виды современных систем кондиционирования

Климатическую технику, которую сегодня можно встретить на рынке, условно разделяют на несколько основных категорий:

    • центральные системы, используемые внутри коммерческих и административных зданий, промышленных предприятий, плавательных бассейнов и т. д.;
      прецизионные системы, применяемые там, где необходимо поддержание заданных пользователем параметров с высокой точностью;
      автономные системы, оснащенные встроенными компрессорами, которые не только охлаждают, но и осушают воздух.


Как сделать мини кондиционер — увлажнитель своими руками / How to make a mini air conditioner


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь