Добавлено: 22 августа 2012   /   Коментариев: 0

ПОЛЕВАЯ ПОЧТА (№32 от 22.08.2012)

«Выйти замуж - не напасть, как бы замужем не пропасть». Так частенько приговаривала бабушка Поля, когда Алинка была маленькой. Теперь бабушки уже нет, а Алинка именно что пропадает замужем.

Константин постоянно уезжал в командировки. Вызывали его всегда неожиданно. Кроме этого, Костик постоянно раскидывал носки в ванной. И еще он отказывался каждые две недели ездить к тёще. Редко дарил подарки, потому что забывал.

СЕРЬЁЗНАЯ РАЗМОЛВКА

В этот раз он забыл поздравить Алину с годовщиной свадьбы. Она обиделась. Он тоже рассердился. У Алины возникло ощущение, будто что-то сломалось и вот-вот рассыпется.

- Я поехал в командировку, а ты подумай, нужны ли тебе наши отношения. Представь, что я уезжаю навсегда! - резко выпалил Костя. Прошла неделя. Костик не появлялся и не звонил. Алина по-прежнему сердилась на мужа. Иногда она примеряла на себя роль разведенной женщины. Становилось как-то неуютно, но она уговаривала себя, что справится. Но вечерами она неизменно мерзла и почему-то всякий раз надевала теплую Костикову рубашку. Домашний телефон зазвонил поздним вечером. В трубке рокотал молодой мужской голос:

- Квартира Воловиковых? Вам звонят из поискового центра. У нас хранятся письма Алексея Воловикова с фронта. Их нам его племянница передала. Мы очень хотим показать письма на выставке в краеведческом музее через две недели. Дадите разрешение?

- Это прадед мужа. Я про него мало знаю. Но нам было бы интересно эти письма увидеть.

- Я могу их завезти на недельку.

Алина согласилась. Тогда можно будет позвонить Костику, чтобы он приехал и прочитал. Пусть сам принимает решение. И от того, что нашелся повод ему приехать, ей стало как-то теплее.

На следующий день Алина встретилась с руководителем поискового центра. Он рассказал, как вместе со студентами и старшеклассниками ездит на раскопки и в архивы.

- Война закончилась. Зачем вам это?

- Я деда своего так нашел. Своими руками то место раскапывал, где его рота осталась под Тулой. Пока дед числился пропавшим без вести, мне покоя не было. Это же мой род. Почитайте письма. Вам станет понятнее, чем и зачем я занимаюсь, - и он вытащил из портфеля пакет с треугольниками.

ПИСЬМА С ФРОНТА

Алина вздохнула. Если бы Костик был дома, он бы сейчас сел рядом с ней. Может быть, они забрались бы под плед и прочитали эти письма вместе. Пожелтевшие треугольники были заботливо разложены по годам.

1941. «Милая моя Аннушка, все думаю о тебе. Как жаль, что не сказал тебе всех ласковых слов, что хотел. Нам приходится тяжеловато. Погиб мой старшина Васильченко. Сейчас ждем, когда подтянутся артиллеристы, и снова в бой. Ничего, скоро все закончится, и я вернусь...».

За этими строчками дышал, думал, любил живой человек. Интересно, какой он был?

ПОРА МИРИТЬСЯ!

Алина достала Костиков альбом. В нем нашлась фотография: хрупкая девушка в белом платье и рядом молодой преподавтель ремесленного училища. Аня и Леша. Оказывается, Костик немножко похож на прадеда.

Алина читала, и ей казалось, что она слышит голос, похожий на Костин: «Анюта, у нас передышка. Из роты осталось только пять человек. Получил письмо от матери. Пишет, что ты болеешь. Как бы я хотел быть с тобой рядом! У нас совсем весна, вишни цветут. Аня, прости, что мало ласковых слов тебе сказал до войны. Не мастак я говорить, Аня...».

Алина вздохнула. Они тоже ссорились, эти молодые пары сороковых годов. Только тогда не было ни мобильных, ни Интернета. А были сотни и тысячи километров разлуки не по своей воле. И даже любовь не всегда могла уберечь от гибели и ран бойцов на фронтах истерзанной страны. Письма 1945-го были радостнее. «Еду снова в госпиталь. Не волнуйся, Аня, со мной все хорошо. Прострелило осколком ногу, но врачи обещают, что ходить смогу. Милая моя, скоро, надеюсь, окажусь рядом с тобой!».

Прадед Кости прожил после Победы девять лет и умер от застарелых ранений совсем молодым. Но все же он смог встретиться со своей Анной, и у них родились две дочери...Та давняя любовь прошла через такие невзгоды, что нынешние Алинины претензии к мужу кажутся просто смешными. Она набрала знакомый номер. Костя отозвался сразу, будто ждал звонка.

- Приезжай. Я тебя жду. Хочу показать тебе кое-что важное.

- Я еще в командировке на два дня задержусь. А потом, конечно, приеду к тебе, - и она поняла, что он улыбается. Где-то там, далеко.

Алина снова посмотрела на растрепанные треугольнички. Наверное, он все же ее любит. Но самое важное, что Костя занимается мирным трудом. Не сидит в стылом окопе. Не рискует жизнью. Он жив, здоров и скоро приедет домой.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь