Добавлено: 15 августа 2012   /   Коментариев: 0

Борьба с «зелёным змием» (№31 от 15.08.2012)

Серия ограничительных мероприятий властей на продажу алкоголя в нашем регионе началась в 2008 году и в дальнейшем будет явно продолжена. К каким видимым и скрытым результатам привели уже действующие ограничения?

Согласно отчетам официальных структур, эти вводимые ограничения быстро дали результаты. Так по данным областного министра здравоохранения Валентины Карауловой: «... по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за 6 месяцев 2012 г. заболеваемость алкоголизмом снизилась на 29%, заболеваемость алкогольными психозами — на 47%». Кроме этого, на 18% снизилось количество случаев отравлений, связанных с употреблением алкоголя и его суррогатов, спиртосодержащих жидкостей. На 25% уменьшилось число летальных случаев от отравлений алкоголем и спиртосодержащей жидкостью. На 4% уменьшилось количество ульяновцев, состоящих на учёте у наркологов.

Однако есть и другая, настораживающая статистика. В течение всего 2009 года на территории Ульяновской области из незаконного оборота было изъято более 114 тысяч литров нелегального алкоголя. В 2010 году данный показатель возрос уже до 150 тысяч литров. За 7 месяцев 2011 года из незаконного оборота было изъято 287,6 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, а всего за год около 370 тысяч литров незаконной алкогольной продукции. Нынешний год показал — прошлые показатели не предел. Только за 7 месяцев 2012 года правоохранительными органами изъято 325 400 литров фальсифицированной алкогольной продукции. То есть почти столько, сколько за весь предыдущий год. Стало быть, до конца года этот показатель грозит вырасти вдвое?

Дельцы теневого бизнеса люди практичные. Если бы они от оборота незаконного алкоголя не имели сверхприбыли, они не стали бы заниматься этим бизнесом. В результате мер, предпринимаемых областными властями, реализация легального алкоголя на территории нашего региона сокращается быстрыми темпами, поэтому алкогольные теневики стремятся заполнить образовавшиеся пустоты. Об этом говорит постоянный рост объемов незаконного алкоголя, изымаемого на территории области. Но ведь изымается только малая часть такого алкоголя. Для крупных подпольных дельцов эти потери сущая мелочь, которая легко компенсируется от продажи незаконного алкоголя, не попавшего в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. К тому же, как правило, «сгорают» на продаже левого алкоголя мелкие, максимум, иногда средние дилеры. А до крупных акул теневого алкогольного бизнеса, использующих в свою пользу очередную антиалкогольную кампанию, правоохранителям зачастую добраться невозможно.

Оптимизм руководителей здравоохранения по поводу снижения количества смертей и заболеваний, связанных с алкоголизмом тоже имеет, как медаль, две стороны. Подозрительно быстро удалось добиться снижения количества алкогольных заболеваний и смертности. Такую оптимистическую статистику мы уже видели в конце 80-х годов прошлого века (во времена горбачевской антиалкогольной кампании). Чем она закончилась, всем хорошо известно.

Кроме того, снижение количества отравлений вообще и смертей, связанных с отравлением алкоголем, в частности, может быть показателем того, что с теневого рынка властям удалось вытеснить какую-то часть, прежде всего, продавцов различных опасных спиртосодержащих смесей, т.е. неудачливых мелких дилеров в лице «бабушек» и подпольных шинкарей, торгующих зельем «через окно». Зато поток левой водки, как показывает статистика, заполнет собой пустоты, заботливо созданные действиями властей.

Левый алкоголь - это тот алкоголь, который выпускается в заводских условиях, но нелегально - ночью, в выходные и так далее. С него не уплачиваются налоги и акцизы. Реализуется такой алкоголь, как правило, через розничную сеть крупными партиями. Разницу в цене бутылки левой водки и законной, производители и продавцы укладывают в свои карманы. А она намного выше, чем официально недополученные за первые 7 месяцев этого года бюджетом Ульяновской области 391 млн. рублей. В итоге, хоть ульяновцы и стали меньше умирать от суррогатов, но пить они меньше не стали. Спрос населения на алкоголь активно компенсируют нелегальные поставщики товара.

Использование очередной порции запретов - самый легкий способ не решать проблему, а загонять ее внутрь. Планируется изменить условия существующих ограничений по продаже алкоголя. В частности, не продавать любой алкоголь почти до обеда, зато продлить вечерние часы торговли крепким спиртным до 21 часа. Затем, на радость теневикам, с 1 января 2013 г. новые ограничения будут введены на продажу пива крепостью менее пяти градусов. Неужели теперь будут незаконно производить и сбывать еще и пиво?
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь