Добавлено: 15 августа 2012   /   Коментариев: 0

А вдруг повезет? (№31 от 15.08.2012)

Сейчас лето - прекрасная пора цветения трав. Выходишь на улицу и душа радуется красоте: желтые, белые цветы тысячелистника, всевозможные кашки, синие цветы цикория, как синие глаза, которые глядят на небо.

Но радость эта недолгая. Приходят люди с электрокосилками, и начинается уничтожение всего зеленого, вместе с молодыми деревцами. Звонить в ЖКУ бесполезно. Там ссылаются на постановление администрации о пожарной безопасности. Хотя трудно понять, как возникнет пожар, когда трава зеленая. Другое дело, когда скосят ее и когда она начинает сохнуть (ведь с дождями у нас большая проблема). Вот тогда, скорее всего, и возникнет пожар.

А как у нас обрезают деревья, просто глядеть страшно: 1/3 от дерева срезают. Особенно не везет таким насаждениям возле рекламных щитов (пр-т Ульяновский, например). Порой от дерева остается только ствол. Если обращаешься в организации, которые отвечают за озеленение, то они не в курсе кто-бы мог это сделать. Хотя виновника можно найти и без спецобразования. По всей вероятности им без разницы, какой будет город: зеленый или каменная пустыня. Но при этом, во время жары все ищут спасенье под тенью деревьев. А как у нас не любят тополя! Это просто деревья-изгои. Порой здоровые деревья уничтожают (например, года 2 назад были уничтожены деревья на пр. Ульяновский, 4). Прежде, чем обвинять их во всех грехах, может быть, лучше познакомиться с ними через литературу или специалистов. Слава Богу, они у нас пока есть.

Обрезку кустарника тоже ведут по-варварски. И не дай Бог среди кустарника оказаться дереву - пиши пропало. Всё режут под одну гребенку. Молодые побеги сирени уничтожаются, а старые, которые надо бы обновить - остаются.

Очень жаль, что наши чиновники обращаются к специалистам, не советуются с ними, не слушают радио “Россия”. По выходным дням, а вернее, в воскресенье в 7.10 на этой волне выступают ботаники, кандидаты наук. Они-то и говорят о вреде кошения трав, об обрезке деревьев, которая у нас ведется по-варварски, о деревьях, которые необходимо сажать в городской среде. Но, к сожалению, их никто не слышит. Такое впечатление, что в администрации работают люди, страдающие глухотой. Если бы там, наверху, слышали нас, может быть, мы и жили бы гораздо лучше, чем сейчас живем!

Надеюсь, что хотя бы прочитают. Хотя есть сомнение, что что-либо изменится в лучшую сторону.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь