Добавлено: 15 августа 2012   /   Коментариев: 0

Удивительное рядом (№31 от 15.08.2012)

В один из майских дней 3 года назад на птицефабрике купила 5 общипанных рыжих кур. В разговоре с работником птицефабрики услышала: нестись будут хорошо все лето. Повезла я их к себе в деревню.

Занесли во двор, вытащили из коробки на землю. Куры, которые никогда не стояли на земле прижались к земле и друг другу. Домашние куры породы черной московской, увидев этих кур, разбежались в разные стороны. Большая часть за баню вместе с петухом. Во дворе воцарилась тишина. Стою, наблюдаю за вновь прибывшими, которые продолжают сидеть не шелохнувшись. Прошло несколько минут. Куры стали выглядывать из-за угла бани. Петух вспомнив, что он хозяин во дворе, расправил грудь и молодецкой походкой направился к гостьям. При виде такого красавца гостьи стали подниматься с земли и оживать.

Хозяйки двора закудахтали смело и побежали к петуху. Началось знакомство с гостьями. Знакомились так: кто кого сильнее клюнет. Через несколько дней приезжие освоились, стали бегать по двору, но держались кучкой. К зиме куры оперились. Превратились в ладных, справных кур. Были любопытны до наглости. Если что-то их заинтересовало могли залезть куда угодно, клюнуть со всей силы. Прошел год, куры неслись, бегали по двору, как молодые.

Перезимовали еще одну зиму. Бегают, несутся. При первой возможности забегают на веранду, чтобы залезть в кастрюли, где приготовлена им пища. Отучить их этой поганой привычки было невозможно. Лазали в дыру для кошек.

К осени куры перестали нестись. Перезимовали и третью зиму. Весной осталась лишь одна курочка. Она уже не неслась, но была бойкой, хамоватой. Откликалась на кличку «Рыжая» и при каждом удобном случае лезла на веранду и на стол, чтобы лазить по кастрюлям. Подбирала все, что находила на веранде и сама уходила. Жила она у нас, как ветеран. Имела много привилегий. Многое было ей дозволено.

В один из дней жаркого лета этого года у нас пропала Рыжая, наша любимица, средь белого дня. Где мы только ее не искали, как мы ее только не звали — бесполезно! Курица пропала. Огорченные пропажей, мы постоянно думали, куда она могла деться?

Прошла неделя. Нарезала кабачок, решила сложить куски в таз, который лежал перевернутый среди двора. Подняла таз, а под ним... наша Рыжая. Горячая вся от нагретого солнцем таза, она вертела головой. Я не могла вымолвить ни слова. Курица прожила неделю на солнцепеке под металлическим тазом без воды и пищи. Как такое вообще могло быть?

Она попила воды, и я ее выпустила в огород, чтобы она спокойно прогулялась. Нагулявшись и пощипав свеклу, Рыжая зашла во двор и пошла в вольер. Залетела на палочку на свое старое место, где сидела 3 года. Мужу говорю: «Переночует — будет жить!».

Переночевала. Теперь наша узница таза живет и здравствует, получает в награду лакомый кусочек за перенесенные страдания. Удивительно то, что заложенная у кур программа клеточного образа жизни не сработала. Они прижились в домашних условиях. Наша Рыжая живет шестой год, пережила недельное заточение и осталась жива. Удивительное рядом, в моем дворе!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь