Добавлено: 15 августа 2012   /   Коментариев: 0

Это просто урок (№31 от 15.08.2012)

Чемпионат России по футболу. Премьер-Лига. 4-й тур. «Зенит» (Санкт-Петербург)- «Спартак» (Москва) - 5:0 ( Канунников,15, Быстров, 52, Широков, 61, 88, Файзуллин, 67).

Интересно, как реагируют на поражения команд их бывшие главные тренеры? О чем, например, думал Валерий Карпин, глядя на то, как его клуб просто «выносят» их злейшие враги?! О том, что если бы он был на посту главного тренера команды, не допустил бы такого? А может, наоборот, злорадствовал где-то глубоко в душе - смотрите, что стало с командой после того, как я ушел?!

Как бы то ни было, истинные мысли Карпина мы вряд ли узнаем. А вот поклонники «Спартака» на крупное поражение их любимцев отреагировали относительно спокойно - драк после матча не было и то хорошо.

Кроме того, осмелюсь заметить, что это поражение (тем более с таким счетом!) окажется очень полезным для «Спартака», несколько «раскатавшим губу» после трех первых удачных туров чемпионата. Иногда бывает полезно, когда тебя ставят на место.

Правы те, кто считает Уная Эмери главным виновником поражения москвичей. Совершенно непонятно, для чего испанский тренер начал матч с Эменике и Дзюбой, и совсем непонятно, что делал на поле Алан Гатагов, не вписавшийся в игру.

Обе команды начали матч несколько сумбурно, но затем питерцы на правах хозяев встречи, завладели инициативой и начали методичный обстрел ворот Диканя. Красно-белые вроде бы пытались отвечать контратаками, однако, в их действиях совсем не было ни мысли, ни тактических заготовок. А игра в нападении мощного нигерийца Эменике была безрезультатной в силу своей предсказуемости.

На 15-й минуте Билялетдинов потерял мяч в центре поля, Файзуллин вывел Канунникова на удар, и молодой форвард «Зенита» неотразимо пробил в нижний угол - 1:0! Второй гол в ворота «Спартака» был забит точно также. Только Билялетдинова в роли «Маши-растеряши» поменял бразилец Кариока. Главный герой матча Доменико Кришито, сделавший в матче аж три голевые передачи (и это играя защитника!), подобрал мяч, протащил его по центру и отдал Быстрову под удар, в стиле Канунникова забив второй мяч.

К чести москвичей, «Спартак» руки не опустил и на 61-й минуте второго тайма получил шанс сократить отставание в счете, завоевав право на пенальти. Но увы, Билялетдинову в тот день суждено было стать антигероем матча - пенальти Динияр не реализовал.

Как известно, команда, которой не забили пенальти, получает психологическое преимущество, что и доказал «Зенит» на 61-й минуте, когда Роман Широков довел счет до крупного.

Унижение москвичей было продолжено на 67-й минуте Файзуллиным, забившим четвертый мяч, а «добил» «Спартак» все тот же Широков, забивший пятый мяч. Для «Спартака», оставшимся после матча с девятью очками, это поражение стало первым в чемпионате.