Добавлено: 15 августа 2012   /   Коментариев: 0

Русские не сдаются! (№31 от 15.08.2012)

Лондон. Великобритания. Олимпийские игры - 2012. Волейбол. Мужчины. Финал. Россия- Бразилия-3:2 (19:25, 20:25, 29:27, 25:22, 15:9). Мусерский (30 очков), Михайлов (17).

Вот это был матч - настоящая борьба нервов, воли, страсти и характера! Наверное, даже те, кто мало интересуется волейболом, в этот воскресный вечер были просто прикованы к голубым экранам - настолько напряженным был этот исторический матч. Но несмотря на то, что выиграли матч российские волейболисты, главным героем встречи стал тренер нашей сборной Владимир Романович Алекно - фантастический тренер!

Быть может, многие со мной не согласятся, но я уверен в том, что если бы не Алекно, мы никогда бы не выиграли ни этого финала, ни кубка мира и Мировой Лиги в 2011 году. А какие шикарные замены сделал Алекно, повернувшие ход матча?! Вот как о тренерской интуиции Алекно говорит Сергей Тетюхин, ветеран сборной России по волейболу, после олимпийского финала принявший решение завершить карьеру в сборной России. «Сегодня все сработало очень грамотно. Он на высшем уровне проявил интуицию, сделав такие замены, которые не всякий тренер осмелился бы сделать».

В первых двух сетах матча преимущество южноамериканцев было очевидным. Однако в третьем сете наступил перелом - завязалась упорная борьба. Бразильцы заработали матчбол и были в шаге от победы. Тем не менее наши волейболисты не только смогли найти в себе силы, чтобы отыграться, но и вырвали победу в партии. А как здорово наши ребята играли в четвертой и пятой партии матча. Это было настоящее доминирование над титулованной сборной Бразилии! Особую роль в победе сыграли Дмитрий Мусерский и главная звезда нашей сборной, великий волейболист Сергей Тетюхин.

Главный тренер сборной России по волейболу Владимир Алекно, родился в декабре 1966 года в Полоцке, отец у него белорус, мать - литовка. Выступал на позиции центрального блокирующего в минском СКА. В этом качестве проявил себя блестящим игроком. В период своей игровой карьеры дважды становился чемпионом СССР, обладателем кубка страны, выигрывал кубок европейских чемпионов в 1986 году.

Тренерскую карьеру начал в 1999 году во французском «Туре» в качестве играющего тренера. Став главным тренером «Тура», за короткий срок превратил невзрачную команду в одну из лучших во Франции, а в 2004 году, привел «Тур» к победе в национальном чемпионате.

Столь же блистательно Владимир Романович проявил себя, работая в российском чемпионате - начав в 2004 году в «Луче», в следующем году занял пост главного тренера «Динамо» и привел эту команду к первой с 1951 года победе в национальном чемпионате.

В качестве главного тренера казанского «Зенита» стал первым тренером, побеждавшим в чемпионате страны с двумя разными клубами. В декабре 2009 года «Зенит» выиграл кубок России, а в 2010-2012 годах - три национальных чемпионата подряд!

Не менее впечатлияющи его успехи и на посту главного тренера национальной команды. Олимпиада 2008 года в Пекине - бронзовые медали, которые 12 августа 2012 года, сменили свой отблеск на золотой цвет - блестящая карьера блестящего тренера!

Итоги Олимпиады

В общем-то, есть сдержанный повод для оптимизма. По итогам Игр наша команда осталась на четвертом месте в неофициальном медальном зачете, но результат Пекина - 2008 оказался превзойден. Однако вызывает тревогу провал в тех видах спорта, где ранее россияне были на ведущих ролях, например, в пулевой стрельбе и плавании. По большому счету, четвертое место в командном зачете было обеспечено за счет борцов (дзюдоистов и греко-римлян) и, конечно же, художественной гимнастике - традиционном «коньке» россиян.

Несколько подвели нас боксеры, за исключением россиянина Евгения Мехонцева, выступавшего в весовой категории до 81 кг, который с большим трудом, но все-таки одолел Адильбека Ниязымбетова из Казахстана.

Порадовали представители игровых видов спорта, особенно волейболисты, впервые в истории Олимпийских Игр завоевавшие золото. Следует нам порадоваться и за наших баскетболистов, которые, несмотря на обидное поражение от сборной Испании в полуфинале, нашли в себе силы сломить сопротивление грозной сборной Аргентины. И это, кстати, тоже исторический успех, потому что в новейшей истории России еще не было олимпийских медалей в баскетболе. Кроме того, давайте будем объективными: на сегодняшний день в мировом мужском баскетболе нет ни одной команды, могущей оказать хотя бы достойное сопротивление американцам. О грустном. Очень разочаровал человек, которого всего каких-то восемь лет назад называли наследником славы великого Карелина в греко-римской борьбе - Хасан Бароев. И ведь Хасану некого винить в поражении кроме самого себя - спорт на таком уровне требует высочайшей концентрации и напряжения всех сил, а Бароев попросту растратил себя в съемках рекламных клипов, презентациях и так далее. В общем, ты или борец, или звезда рекламы - третьего не дано! В ходе Олимпиады российскими спортсменами было завоевано 24 золотых медали. По общему количеству наград мы уверенно обогнали хозяев Олимпийских игр - Великобританию. В нашей копилке 83 медали (24 золота, 25 серебряных медалей и 33 бронзы). А победителями олимпиады предсказуемо стали американцы, завоевавшие 104 медали - 46 золотых, 29 серебряных, 22 бронзовых. На втором месте спортсмены из Китая, взявшие 87 медалей, из которых 38 золотых. Как видите, нам есть к чему стремиться...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь