Добавлено: 07 августа 2012   /   Коментариев: 0

Симбирская почта (№30 от 8.08.2012)

В этом году исполнилось 230 лет, как в Симбирске стала действовать первая почтовая контора.

После того как в 1780 году по Указу императрицы Eкатерины II было открыто Симбирское наместничество, в 1782 году была открыта в Симбирске первая почтовая контора.

Слово «почта» первоначально обозначало станцию для обмена почтовых лошадей или курьеров. В официальных документах слово появилось в 60-е годы XVII века.

Симбирская почтовая контора подчинялась Московскому почтамту. Всего в России сначала было два почтамта – Московский и Санкт-Петербургский. В апреле 1798 года было открыто прямое почтовое сообщение между Москвой и Симбирском. Почта отправлялась раз в неделю по средам.

27 января 1800 года в России было открыто еще 5 почтамтов. Симбирская почтовая контора стала подчиняться уже Тамбовскому почтамту. В Симбирске вначале было установлено 8 почтовых ящиков, из которых корреспонденция вынималась раз в сутки.

Любопытна история появления первых почтовых ящиков. В 1500 году Бартоломеу Диаш, португальский мореплаватель, открывший за 12 лет до этого мыс Доброй Надежды, попал в жестокий шторм у берегов Южной Африки. В разбушевавшихся волнах погибло много моряков, в том числе и сам Диаш. Из всех кораблей уцелел только один. Когда буря утихла, участники экспедиции решили вернуться на родину. Перед отплытием один офицер описал случившееся, засунул письмо в башмак и повесил обувку на дерево, растущее на берегу.

Год спустя тем же самым путем в Индию отправился другой мореплаватель, Жуан да Нова. Он пристал к южноафриканскому берегу как раз в том месте, где на дереве висел башмак с письмом. Да Нова прочитал послание и воздвиг поблизости часовню. Около нее вскоре возникло поселение, а башмак еще долго служил местным жителям почтовым ящиком. Сегодня здесь установлен памятник одному из первых почтовых ящиков в мире. Он выполнен в форме огромного башмака.

В XVI веке направляясь из Европы в Индию, морские путешественники оставляли письма в большом каменном ящике на мысе Доброй Надежды, а возвращавшиеся корабли забирали послания в Европу. В настоящее время камень, служивший первым почтовым ящиком, хранится в одном из музеев Кейптауна.

В России первые почтовые ящики появились на улицах Санкт-Петербурга и Москвы в 1848 году. С 1876 года корреспонденция из них стала изыматься 4 раза в день, а почта разносилась почтальоном 3 раза в день. В России слово «почтальон» стало использоваться в почтовом деле с 1716 года. Ранее служащие, доставлявшие корреспонденцию по почте, назывались почтарями. При этом в зависимости от вида разносимой почты таких работников могли называть по-разному: иногороднюю почту доставляли почтальоны, а городские письма — письмоносцы. Почтовые конторы Симбирска в начале XX века перестали справляться с большими объемами почтовой корреспонденции. В результате в марте 1909 года начальник Главного Управления Почт и Телеграфов предложил владельцам аптекарских магазинов проводить почтовые операции. В результате появилась так называемая «аптекарская почта».

Первое здание почты располагалось на месте нынешнего здания драмтеатра. В 1931 году все службы почтово-телеграфной конторы переезжают в здание главпочтамта на Гончарова, которое действует и в настоящее время.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь