Добавлено: 07 августа 2012   /   Коментариев: 0

Слуцкий: быть или не быть?! (№30 от 8.08.2012)

Чемпионат России. Премьер-Лига. Третий тур. ЦСКА (Москва) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 1:3 (Хонда, 43; Семак, 10,32, Кержаков (13 - с пенальти).

Наверное, еще никогда в своей жизни главный тренер московских армейцев Леонид Слуцкий, не испытывал такого колоссального психологического прессинга! Им недовольны кажется все: начиная от президента клуба Евгения Гинера, его многочисленными фанатами и, наверное, даже заканчивая уборщицей на армейской базе. Очень хотелось бы оправдать этого замечательного российского тренера, но увы, при всем нашем желании, сделать этого не получится - не заслужил «и это есть факт, Месье Дюк!», как говаривал герой одного советского блокбастера.

Если сравнить эту армейскую команду с ее аналогом времен Газзаева, то регресс налицо. Особенно в части психологической подготовки. Где знаменитое умение армейцев давить, давить и еще раз давить по ходу всего матча, несмотря на ход игры?! Где знаменитое газзаевское умение настроить команду в перерыве даже после начисто проигранного первого тайма?! Да, можно сказать, что команду Слуцкого постоянно преследуют травмы. Однако ты главный тренер и обязан находить своевременные тактические решения, призванные нивелировать потерю ведущих игроков. За это тебе и платят деньги, в конце концов! Вспомните, легендарный для ЦСКА 2005 год, когда единственными по настоящему здоровыми игроками в составе армейцев были Даниэль Карвальо да Игорь Акинфеев. Но именно эти двое стали главными творцами той победы в чемпионате страны! И огромная заслуга в этом принадлежала Валерию Газзаеву…

А этот матч стал ярким показателем того, что Слуцкий в ЦСКА уже себя исчерпал. Уже в первой половине первого тайма армейская защита безвольно посыпалась под шквалом атак «Зенита», следствием чему стали два гола Сергея Семака, кстати, до сих пор очень уважаемого армейскими болельщиками. И мне думается, что Сергей Богданович этими двумя голами в ворота своей бывшей команды ей, наоборот, услужил, как это ни парадоксально звучит на первый взгляд. Футбол - это игра, являющаяся своеобразной квинтэссенцией старой как мир мудрости: «Что посеешь, то и пожнешь!» Потому дубль Семака выглядел абсолютно логичным. Особенно показательным в этом плане получился второй гол зенитовской команды, показавшей полную беспомощность зашиты ЦСКА. Роман Широков забросил мяч на ход Кержакову, перед тем выигравшего борьбу у Георгия Щенникова и Василия Березуцкого. Мяч отскочил к Владимиру Быстрову, поставившему настоящий “мат” защите своих заклятых соперников: он не стал бить сам, а выкатил мяч набегавшему на него Семаку, поразившему нижний угол ворот ЦСКА-2:0!

Кстати говоря, гол армейцев, тоже, как это ни странно, говорит о том, что Слуцкий спекся, так как забит он был после прострела новичка армейцев, защитника из Аргентины Марио Фернандеса, открывание которого на фланге, наконец-то, заметили партнеры, и Хонда открыл счет своим забитым мячом в чемпионате страны. О чем это говорит? О том, что несмотря на регулярные подключения Фернандеса к атакам, которые наверняка отрабатывались на тренировках, партнеры юного аргентинца не спешили выполнять тренерские указания. То есть Слуцкий попросту потерял нити управления командой и возможно старожилы команды его попросту «сливают. По непроверенной пока информации, это был последний матч Леонида Слуцкого в должности главного тренера ЦСКА. Есть вероятность, что его заменит на этом посту другой российский специалист Валерий Непомнящий. Ждем-с…
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь