Добавлено: 31 июля 2012   /   Коментариев: 0

С почином, Арсен! (№29 от 1.08.2012)

Вот и у нашей страны теперь появилась первая золотая медаль на Олимпийских играх в Лондоне, и очень символично, что завоевана она была Арсеном Галстяном - российским дзюдоистом армянского происхождения.

Перед началом Олимпиады, со стороны российских чиновников от спорта, как всегда было много прогнозов-дескать, у нас будет столько медалей там-то, столько-то там-то… Глупость несусветная, конечно, предсказывать количество медалей на столь непредсказуемом турнире, как Олимпийские игры. Вот кто, например, мог предсказать, что Артур Галстян, станет первым россиянином в истории отечественного дзюдо, который завоюет золото олимпийского турнира?! А он выиграл! Да еще как - одержав в финальной схватке весовой категории до 60 кг чистую победу над японцем Хираокой Хироаки, между прочим, земляком основателя этого вида спорта Дзигаро Кано.

Финальная схватка Арсена продолжалась ровно 41 секунду - именно столько времени ему понадобилось, чтобы одержать чистую победу над японцем, которая в дзюдо называется иппон.

А теперь несколько слов о том, почему именно эта победа, так ценна для нас, россиян. Начнем с того, что практически все японцы, приехавшие в Лондон, посетили этот деловой центр Европы, в основном, только ради дзюдо, поэтому поддержка у соперника Арсена была просто бешеной! Кроме того, в полуфинале его соперником был сам Ришад Сабиров, общепризнанный фаворит в этом весе. Однако, несмотря на очень тяжелый поединок, Арсен смог сломить сопротивление своего узбекского соперника и победить.

А в финальном поединке, Галстяна и вовсе встретил радостный гул японцев, предвкушавших первый успех своих соотечественников на турнире, однако даже с такой «крышей» японец проиграл!

Однако все взаимосвязано в этом мире, и потому, одержав победу в одной весовой категории дзюдо, капризная фортуна зло фыркнула на нас в другой. В весовой категории до 66 кг, один из главных фаворитов в этом весе, россиянин Муса Могушков уступил в поединке второго раунда представителю Азербайджана Тарлану Каримову. Вроде бы и схватка проходила в равной борьбе, и Муса все сделал по науке, но именно Каримову удалось выполнить решающий прием и завершить поединок чистой победой. Это поражение стало очень горьким для нас, так как Могушков является первым номером мирового рейтинга, поэтому его поражение стало для всех самой настоящей сенсацией - увы и ах…
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь