Добавлено: 24 июля 2012   /   Коментариев: 0

Представительный мужчина (№28 от 25.07.2012)

Хорошо быть представительным мужчиной? Естественно, вы скажете, такие мужики везучие. Карьеру легче делают, опять-таки успех у женщин… А если и умом Бог не обидел, то это право супермен!

С таким знакомым престарелым «суперменом», который уже шесть годков на пенсии, я как-то повстречался и разговорился невзначай. Анатолий Николаевич постарел и выглядел не так пижонисто и артистично, как раньше. Со среднестатистической-то пенсией да нажитыми болезнями он потерял свою всегдашнюю улыбчивость.

Он когда-то был толковым инженером на одном из оборонных предприятий Ульяновска. Да за свою ершистость и правдоискательство долго оставался в тени. Почётных грамот и дипломов благодарственных — хоть комнату оклеивай. С карьерой, жаль, не преуспел. Видимо, реформы помешали.

Его родной завод с дельными конструкторскими разработками посадили на мель. Стали делать макаронные машины, сковородки, утюги. О какой карьере инженеру оставалось думать, когда тебе под пятьдесят? Представительный мужчина стал раздражительным, угрюмым. А тут настало время пенсии.

«Да не горюй ты, Николаич!» — говорили сослуживцы на прощанье и как бы с завистью перечисляли все ожидаемые удовольствия пенсионера.

Представительный мужчина поначалу в бодром настроении начал выполнять наказы бывших сослуживцев. Потом увидел, что даже эти маленькие радости требуют немаленьких затрат. Ещё с годочек-пару где бы поработать да подкопить.

На седьмом десятке где сейчас устроишься? Однако всё же зацепился на одном заводе. В отделе кадров представительный мужчина приглянулся с сединами на висках. К тому же в книжке трудовой занесены все его прошлые заслуги.

Принял Николаича «зелёный» цех. Казалось бы, работа без особого напряга: косить бурьян-траву, где-то подрезать деревья, убирать сушняк, тому подобное. Бригада небольшая, но всем давно за шестьдесят. По сути, инвалидная команда. А над ними дамы, мастера-начальницы, в самом расцвете сил. И стараются, конечно, угодить начальству свыше.

Это значит сверх работ озеленения, благоустройства, запрягают «инвалидную» команду грузчиками, мусорщиками, плотниками, разными подсобными рабочими. И всё за минимальную зарплату! Причём роптать не полагается, вы же подрабатываете к пенсии. Глядь, в «зелёном» цехе поднялся процент заболеваний. У кого гипертония, у кого артрит.

В строю остался только представительный мужчина. Он трудился по-стахановски, затыкая «бреши» там и здесь. Потом коллеги возвращались на работу и получали при расчёте чуть не вдвое больше него. Как же тут не затаить обиду? Где-то с годик Николаич продержался в старой гвардии «озеленителей» . Потом с гипертонией слёг… По выходу с больничного оформил увольнение и получил расчёт.

За год всё же подкопил ещё одну заначку, а за неделю растранжирил деньги на бытовые нужды. Пару месяцев мужчина предавался отдыху. Затем снова загрустил и стал просматривать газеты о трудоустройстве.

Попадались объявления-обманки, где посулы лёгкого труда на самом деле оборачивались каторгой. К примеру, нужен дворник по уборке территорий. На подходе к фирме по указанному адресу Николаич оказался средь зелёных насаждений рядом с проходной и внезапно остановился. Что ни шаг – бутылки, пакеты и обёртки. Николаич сразу повернулся и дал дёру!

Обратно поехал на трамвае и увидел розовые корпуса торгового гиганта на месте бывшего радиолампового. Здесь хоть производственные здания умудрились сдать в аренду, перепрофилировать. А посмотрите криминальные сериалы, где снимают сценки «стрелок» бандюков? Для фона приспосабливают заброшенные заводские корпуса, зарастающие мохом и бурьяном. Кто бы их приватизировал?

После этой вылазки на поиски работы Николаич успокоился. Всё же ветеран нашёл себе отдушину. Свои познания в электротехнике употребил на благо обывателям. Кому проводку поменяет, кому розетки, где стиральную машину подключит или нагреватель для воды…

Весной начал донимать артрит. Оделся Николаич поприличней и доковылял до участковой поликлиники, которую не посещал два года. Врач отнеслась внимательно к пижонистому старикану и назначила уколы. В аптеке он был ошарашен: курс обошёлся в четверть его пенсии! Супруга дома отчитала: как на свадьбу, вырядился. Мол, врач ошиблась, приняв за состоятельного. Поэтому и выписала дорогой препарат.

— Зато шприцы у медсестры совсем бесплатно! – ответил Николаич. Он вдруг припомнил, как его приятель с Володарки принимал участие в отладке линии по производству одноразовых шприцов. Не в шутку, значит, продвигали эту конверсию.

На заметку: вы уже построили дом, вырастили сына, а дерево до сих пор не посадили? Тогда настало самое время это сделать! Посадка деревьев хоть и не сложный процесс, однако нужно знать несколько основных правил. А какие именно вы можете узнать на сайте alanles.ru.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь