Добавлено: 24 июля 2012   /   Коментариев: 0

Новый сезон (№28 от 25.07.2012)

21-й чемпионат России по футболу. Премьер-лига. Обзор матчей первого тура.

Всего одна неделя осталась до лондонской Олимпиады, поэтому позволим себе роскошь говорить только о российском футболе. Благо, что на прошлой неделе начался очередной, 21-й по счету, чемпионат России. Матчи первого тура уже принесли сенсационные результаты. Например, матч «Динамо» - «Волга» (Нижний Новгород) стал той самой маленькой сенсацией. Правда, сенсация эта была довольно предсказуема.

Перед началом сезона динамовцы лишились одного из лидера атак Александра Самедова (кстати, его продажа совершенно нелогична!). Еще один лидер атак динамовской дружины в прошлом году, Андрей Воронин, и вовсе отправлен в ссылку - играть за молодежный дубль команды. Потому и пришлось отдуваться за былую мощь динамовского нападения венгру Джуджаку, ветерану Семшову да немцу Кураньи.

Главное впечатление от матча? Динамовцы разочаровали. Осталось абсолютно непонятным, за счет чего «Динамо» собирается показать всем «кузькину мать» в нынешнем чемпионате. Имея в основном составе таких мастеров, как Нобоа, Кураньи и Мисимович, так беззубо играть в атаке! Да, у «бело-голубых» были моменты в матче. Но если быть объективными, возникали они не вследствие атакующих действий москвичей, а из-за ошибок нижегородцев или их же волнения - все-таки первый тур чемпионата. К тому же динамовцы проиграли в большинстве. На 52-й минуте матча полузащитник волжан Максимов грубо подкатился под Нобоа. Главный арбитр матча совершенно справедливо показал красную карточку. То есть москвичи получили возможность играть целый тайм в большинстве, однако так и не смогли показать ничего продуктивного в атаке. И, конечно, следует поаплодировать главному тренеру нижегородцев Гаджи Гаджиеву, блестяще подготовившему команду к матчу. «Волга» играла с сердцем, обороняясь всей командой. И наградой им за это стал гол, забитый нижегородцами на 69-й минуте Шулениным. 1:0 - абсолютно заслуженная и справедливая победа волжан! А перспективы динамовцев в преддверии матча с «Зенитом», который состоится в Санкт-Петербурге, представляются пока весьма печальными.

«Алания» (Владикавказ)-«Спартак» (Москва)-1:2. (Хубулов,14; Эменике,1, Григорьев, 86 (свои ворота).

Интересно было посмотреть на «Спартак» под руководством нового главного тренера команды испанца Уная Эмери. По крайней мере, чувствовалась рука нового тренера. Самое главное отличие от «Спартака» периода Карпина - это игра команды, не разрывавшаяся на отдельные игровые отрезки. В этом, безусловно, большой плюс. Кроме того, команда проявила волю и стремление к победе. Состав абсолютно тот же, что и при Карпине. Единственный новичок команды, бразилец Ромуло, сможет помочь команде только после Олимпиады. Основной правый защитник Сергей Паршивлюк из-за тяжелой травмы выбыл из спартаковского строя как минимум до конца года. Впрочем, испанец заверил, что покупки еще будут.

Первый гол москвичей, забитый Эменике на 10-й секунде встречи, стал самым быстрым у «Спартака» в истории чемпионатов России. Огромный нигериец в своем привычном стиле продавил защиту владикавказцев, оказавшись первым на мяче после скидки Артема Дзюбы, похоже, ставшим лидером команды.

Правда, к чести «аланских барсов», команда не опустила руки. Наградой этому стал ответный гол, забитый на 7-й минуте в ворота «красно-белых». Хубулов разобрался в чужой штрафной и красивым ударом «ножницами» показал «Спартаку», где зимуют осетинские раки.

А на 86-й минуте этого упорного матча Павел Яковлев сделал все, как заправский английский полузащитник-инсайд: пробежал по своему флангу, прострелил - и мяч попал точно на ногу. Правда, не спартаковскому игроку, а защитнику осетинской команды Григорьеву. Впрочем, Павел от этого не очень-то расстроился, так как мяч от ноги владикавказца попал в ворота. Хорошая, трудовая победа москвичей. Да и с календарем им повезло, потому как во втором туре российского чемпионата «гладиаторы» примут у себя дома, в Москве, героев первого тура - нижегородскую «Волгу».