Добавлено: 26 июня 2012   /   Коментариев: 0

Мячик волнуется раз… (№24 от 27.06.2012)

1/4 финала. Испания-Франция-2:0. (Чави Алонсо,19, 90 (с пенaальти).

Когда смотришь на игру сборной Испании, поневоле вспоминаешь какую-то песенку из детской сказки: «Море волнуется раз, море волнуется-два», с той лишь разницей, что вместо моря, надо подставить слово мяч и получится: «мячик катается раз, мячик катается два!».

Ну ничего не смогли поделать французы с этим испанским перекатыванием мяча испанцами поперек поля! Кстати, не факт, что и другие сборные, например, Португалии или Италии смогут что-то придумать против испанского «веера», а точнее, барселонского.

Специально обратил внимание на то, как испанцы играют в атаке. Вот правый защитник начинает атаку на своей половине поля, и что самое интересное, атаку он начинает с передачи своему…вратарю, Икеру Касильясу. Тот отдает мяч защитнику обратно, защитник (им был Хорди Альба) неспеша катнул мяч куда-то дальше на фланг, там его подхватил Чави, ну а когда мяч у Чави - жди беды! Спокойный как удав, Чави, катнул мяч Иньесте, тот передал еще кому-то, а пока мяч катался, испанцы спокойно, не напрягаясь, дошли (именно дошли!) до ворот французов!

Перед матчем было много разговоров о том, что дескать, если кто и может остановить горячих парней с Пиренейского полуострова, то только французы. У них и положительный баланс встреч, и соседей своих хорошо знают, и вообще, у французов, мол, хорошая, перспективная сборная. Возможно хорошая. Возможно действительно перспективная, но увы, тотально беспомощная в матче против сборной испанской «солянки» из игроков «Реала» и «Барселоны».

О чем говорить, если французы за весь матч не создали ни одного опасного момента у ворот испанцев?! Тем более, что умница Висенте дель Боске, главный тренер испанцев, нашел гениальный по своей простоте выход из ситуации «дефицита» с нападающими. Любой другой тренер, стал бы ломать голову над новыми тактическими схемами, объявил бы по всей стране кастинг нападающих, а Дель Боске, непонятно за что уволенный когда-то из мадридского «Реала», решил играть вообще…без нападающих! Действительно, нападающих, равных по классу Давиду Вилье из «Барселоны», в обойме Дель Боске нет, поэтому зачем придумывать велосипед - лучше-то все равно уже не будет, верно? Зато отсутствием форвардов, главный тренер поставил перед защитниками других сборных пока неразрешимую задачу: кого же все-таки сдерживать в испанской полузащите?! Маэстро паса Чави?! Не уступающему ему в классе одноклубника Иньесту? «Волнореза» полузащиты Чави Алонсо, в итоге ставшего автором дубля? Еще одного мастера из «Барсы» Фабрегаса? А может и вовсе стремительного Давида Сильву из «Манчестер Сити»?! Что делать? Кого держать? Несчастный мозг французских защитников стремительно взрывался из-за такой оказии. А пока он взрывался, испанцы продолжали делать свое черное для французов дело: на девятнадцатой минуте матча, левый защитник испанцев Хорди Альба (вот она работа тренера в действии!), прошел по своему флангу, получил мяч после прекрасной передачи в разрез от Иньесты, ушел от Дебюши и вырезал точную передачу на дальнюю штангу. А вовремя подключившийся Чави Алонсо, оказавшийся абсолютно неприкрытым, мастерски пробил в противоход Льорису, показав высший пилотаж реализации голевых моментов - мгновенная оценка ситуации, молниеносное принятие решения, убийственный по степени неотразимости удар - это был Чави Алонсо!

А на 90-й минуте матча, уже в дополнительное время, весь мир еще раз смог убедиться в тренерском классе Дель Боске, когда сработала его замена Давида Сильвы на Педро. Юркий форвард «Барсы» получил мяч в штрафной площади, одним резким движением убрал своего оппонента и…был сбит в чужой штрафной. Пенальти, Чави Алонсо, удар - гол.

И теперь судьба, в общем-то, неплохого главного тренера сборной Франции Лорана Блана (у этой сборной был тренер и похуже, например, Раймон Доменек, определявший состав сборной согласно…личным гороскопам игроков) под большим вопросом. С одной стороны, наконец-то, более-менее видны контуры «le bleus», с другой, уж слишком унижена была Франция в матче со своими заклятыми соседями.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь