Добавлено: 19 июня 2012   /   Коментариев: 0

ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ (№23 от 20.06.2012)

Почему, много пережившие женщины, выглядят моложе? Эту загадка до сих пор никто не разгадал. И, наоборот, дамы, прожившие жизнь в неге, быстро стареют и болеют. При этом всегда жалуются на жизнь.

Пример жительницы Кротовки, Лидии Николаевны Кулешовой, другой. Она просто образец мужества и стойкости в мирное время. Согласитесь, иногда бывает хуже войны: тяжелые годы тянутся долго, когда помощи ждать не от кого. Что вынесла на своих плечах невысокая стройная женщина (ей ни за что не дашь 53 года), может рассказать только она. Молодость прошла, три дочери стали взрослыми и вышли замуж, подрастают двое внуков. А как засмеется Лидия Николаевна, то кажется ей 23 года, такой молодой смех звенит. Наверно, она сама считает себя молодой, если за два года до пенсии взяла на воспитание мальчика, мать которого лишили родительских прав. У нее на этот счет простой ответ: «Не отдавать же ребенка в детский дом»

«Любовь и голуби»

Жизнь была трудной с детства, как у многих советских детей. Хоть и родилась в Алгашах Цильнинского района, но росла далеко. Родители, Николай Васильевич и Вера Кузьминична Уремеевы, были патриотами своей страны. Когда власть бросила клич поднимать целину, молодая пара с двумя ребятишками отправилась в Оренбургскую область. Это были Богом забытые места, там добровольцы хлебнули лиха, но гордились, что выполняют задачу правительства. Потом вернулись в родные края. Отец сел за трактор, а мама пошла на ферму. Никто не вспомнил о заслугах семьи, оставивших здоровье на целине. После окончания школы в Кротовке, Лида получила профессию портнихи и пять лет работала в промкомбинате. Тогда и вышла замуж по горячей любви, которая бывает раз в жизни. Анатолий Кулешов, красавец–парень приехал из армии на побывку. Однажды вечером встретились у двора и оба поняли: это судьба. Потом была горячая переписка, а по возвращении со службы жениха сыграли свадьбу. Пошли дети, одна краше другой: Надежда, Вера, Любовь, и счастье супругов казалось бесконечным. Лидия была преданной женой, любящей матерью и замечательной хозяйкой. Взвалив на свои плечи большую ношу, добрая и доверчивая женщина не заметила перемены в муже. Тогда перемена сама постучала ей в дверь. Перед этим она видела вещий сон, будто она собирает Анатолию вещи, а он уходит, непонятно куда.

Когда она смотрит фильм «Любовь и голуби», то обязательно плачет. Хоть глубокая рана в сердце зажила, но память о боли осталась. Потому что жизнь – не кино, в ней все всерьез. В один из дней на пороге объявилась молодая женщина: «Здравствуйте, я Люба. Ваш муж дома?» Лидия Николаевна, предчувствуя беду, тихо спросила: «А зачем он вам?». Не смущаясь, гостья сказала, что пришла забрать мужа, они уже три года муж и жена. Вышедший из другой комнаты Анатолий не вступал в разговор: «Собирайся», - скомандовала Люба, - будешь жить у меня». Ошарашенная жена, как во сне, начала укладывать вещи в сумку мужа.

Картина, как разлучница уверенно идет по улице, а сзади плетется любимый муж, осталась в памяти навсегда. Потом за Лидию Николаевну взялись родные: «Зачем отпустила? У тебя трое детей. Как будешь жить?».

Тогда она решила поговорить с Анатолием. Только, где его искать? Подруги рассказали, что Люба работает поварихой в транспортном предприятии, где водителем устроился муж. Нашли адрес, туда и отправилась Лидия Николаевна. Покосившийся домишко и грязные занавески на окнах говорили о многом. В запущенных комнатах ее встретила Люба, занимавшаяся в этот момент стиркой. На кровати в комнате лежал муж и смотрел телевизор. Не скандальная Лидия Николаевна примостилась на табуретку и спросила: «Мне как жить с тремя детьми?». В непростую ситуацию вмешался отец Любы: «Как тебе не стыдно, дочка? Ты увела из семьи отца маленьких ребятишек». Разлучница отрезала: «Мы сошлись по любви». Лидия Николаевна поняла, что говорить не о чем и тихо покинула дом.

Дочери

Годы, после того, как муж ушел из семьи, она практически не помнит. Не было отдыха, развлечений и отпусков. Трех девчонок надо было обуть, одеть, и накормить. Это была тяжелая ноша, но Лидия Николаевна держалась. А потом привыкла тянуть воз. Даже сейчас, когда жизнь наладилась, не может и минуты посидеть без дела. Нужна была полная самоотдача, чтоб поднять дочерей. Ее трудолюбие и беззаветная материнская любовь помогли воспитать их честными, добрыми и порядочными людьми, за которых теперь не стыдно. Работая овощеводом в хозяйстве «Тепличный» (сейчас это ОГУП «Тепличный»), мечтала, как девчонки после школы поступят учиться - образованным ведь жить легче. Но эта мечта, не начав воплощаться, рухнула. В стране начались перемены, и учеба в вузах вдруг стала платной. Необходимость найти деньги стала не простой проблемой, а смыслом жизни матери. Она работала день и ночь, чтоб дать дочерям образование. Первой на юриста выучилась Надя, потом Вера, за сестрами последовала Люба. Все три закончили колледж и поступили в университет. Буквально на днях все три получили вузовские дипломы. Теперь Надежда, Вера и Любовь – юристы с высшим образованием.

Сейчас легко и даже весело вспоминать: «Мама, помнишь, как мы ели сухую картошку без масла?» На что Лидия Николаевна говорит: «А помните, как денег на хлеб не было?». Весь заработок, помощь родителей – уходили на оплату учебы. В то время Лидия Николаевна не ожидала продолжения фильма «Любовь и голуби». Вторая серия началась так. Однажды раздался стук в дверь и на пороге возникла фигура бывшего мужа: «Вот решил вернуться». Но к этому времени душа Лидии Николаевны не просто затвердела, а окаменела от пережитого. Анатолий пришел без вещей, без денег, да еще пожаловался, что Люба нашла себе другого. Повариха оказалась плохой женой. На семейном совете мать и три дочери решили, не гнать «гостя» на мороз. Но при этом поставили жесткое условие: живи, но не забывай, что с семьей в разводе.

Любовь на стороне сломала Кулешова. Семья почувствовала это на себе и жестоко поплатилась за доброту и согласие приютить. Когда Анатолий напивался, злоба, а не благодарность, брала верх: «Значит, я вам чужой?». Лидия Николаевна молча терпела упреки, что еще сильнее раздражало бывшего мужа. Он стал гонять домочадцев. Однажды дело дошло до милиции, после чего Кулешов решил отделиться и поселился в домашней котельной. Семья продолжала кормить хронического безработного. Однажды «пришелец» навсегда исчез из поля зрения бывшей жены и детей.

Появление сына

Когда умерла мать, Лидия Николаевна забрала к себе больного отца. Три больших комнаты в доме опустели. Не слышались детские голоса, хоть дочери исправно навещали мать с внуками. У Лидии Николаевны стало много свободного времени. Она, так мечтавшая об отдыхе, неожиданно заскучала. Тут мудрая жизнь пошла ей навстречу. Среднюю сестру, любившую крепко выпить, лишили родительских прав. Двое ее старших детей имели свои семьи, «бесхозным» оставался восьмилетний Дима (имя изменено). В органах опеки решили отправить мальчика в детский дом. Тогда Лидия Николаевна поняла, надо действовать. Сколько пришлось пережить, пока оформляла документы на опеку, она не хочет вспоминать. Новая ноша оказалась непомерно тяжелой: ребенок не знал, как открывается холодильник и что там лежат продукты, что домой надо приходить вовремя. Бывало, она плакала от отчаяния и допоздна искала на улице приемного сына. Сейчас Димку не узнать: чистый, ухоженный, сытый и веселый.

Наверно, за прожитые достойно годы судьба послала Лидии Николаевне подарок. Однажды школьные подруги заглянули в дом с мужчиной: «Знакомься, это Николай». Оказывается, гость знал хозяйку с детства: «Ты ходила мимо нашего дома в школу, я хорошо запомнил тебя». Так распорядились на небесах, чтоб соединились женщина, пережившая много тягот, и мужчина, мечтавший о хорошей семье с маленьким сыном. Тут и сказке конец.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь