Добавлено: 13 июня 2012   /   Коментариев: 0

Дозиметры и радиометры помогут избежать лучевой болезни

Казалось бы, риск получить в наши дни лучевую болезнь для любого человека минимален.

Ведь никаких ядерных войн не ведется, никто не выбрасывает в открытую радиоактивные отходы – все знают об их вреде, и никто не пренебрегает нормами безопасности. Испытания оружия проводятся крайне редко, да и от – на удаленных территориях. Ядерные электростанции повсеместно стараются либо закрыть, либо сделать как можно более экологичными. Так есть ли чего бояться в наши дни, и нужно ли покупать дозиметры и радиометры, срочно обращаясь в фирму Технологии для жизни с просьбой продать такое оборудование? Может быть, все не так уж и плохо, и люди бью панику порой по этому вопросу совершенно напрасно?

Конечно, радиация распространена далеко не повсеместно, и действительно опасные объекты, связанные с ней – это довольно большая редкость. Но при этом стоит помнить, что утечка подобных материалов не должна допускаться вообще – радиация способна накапливаться. А кроме того, она может распространяться с ветром, воздухом, с осадками в тучах, с частицами почвы и водой на многие тысячи километров. Так что если хоть где-то имеет место утечка, неизвестно, где могут оказаться вредные и опасные материалы с течением времени.

Если учитывать, на какой срок могут сохраняться подобные продукты, а также и то, что они легко попадают внутрь живых организмов, можно понять, что получить солидную дозу излучения можно даже в наше относительно спокойное время. И действительно, проявления этого недуга можно наблюдать и сегодня. И не только работники соответствующих отраслей промышленности или военные страдают порой от подобных вещей. Внезапно заболеть может и обычный горожанин – например, после того, как купит и отведает зараженной пищи, не прошедшей проверку на данный фактор риска, прежде чем оказаться на прилавке. А разве кто-то проверяет все продукты именно на фон? Такие меры проводятся очень редко.

Коварность данного недуга заключается в том, что проявляется он при небольших дозах облучения практически так же, как и авитаминоз или депрессия. У человека может развиться слабость, упасть иммунитет, начать выпадать зубы или волосы. Как правило, именно об авитаминозе или депрессии люди и думают в таких случаях, подбирая для себя совершенно неадекватные и не соответствующие потребностям организма методы лечения – или просто игнорируя происходящее. Но даже такие небольшие дозы могут вызвать в будущем проблемы со здоровьем человека.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь